Пенсионный фонд жжот, заявляя, что в России нет бедных стариков!

  • 19 дек. 2017 г.
Пенсионный фонд жжот, заявляя, что в России нет бедных стариков!

Пенсионный фонд России заявил, что в стране нет пожилых граждан, которые находятся за чертой бедности. Об этом говорится в пресс-релизе ПФР, который опубликован на сайте фонда.

«В Российской Федерации нет пенсионеров, находящихся за чертой бедности: нет пенсионеров с ежемесячным доходом ниже прожиточного минимума пенсионера в регионе проживания», — сообщили в ПФР. Там добавили, что всем неработающим пенсионерам предоставляется социальная доплата к пенсии до уровня прожиточного минимума его региона.

Как говорится в пресс-релизе, в уходящем году ПФР направил на пенсионное и социальное обеспечение 8,1 триллиона рублей. Как отметили в фонде, среднегодовой размер страховой пенсии по старости неработающих пенсионеров составил 13,8 тысячи рублей, социальной — 8,8 тысячи. Кроме того, в ПФР напомнили о единовременной выплате в размере пяти тысяч рублей, которую в январе получили все пенсионеры.

В целом по стране прожиточный минимум пенсионера на 2017 год составляет 8 540 рублей.

Напомним, в октябре большой резонанс получила история пенсионера Анатолия Вертипрахова с пенсионного счета которого судебный пристав Жаргал Балданов снял всю пенсию, все 8 516 рублей. При этом стоит заметить, что прожиточный минимум в Забайкальском крае составляет 8 600 рублей. Позже приставы половину пенсии Вертипрахову вернули.

Вот строки из письма, которое наделало так много шума:

«Господин Президент! Вы часто и много говорите о правах человека, критикуете правительства Европы, Украины, США за нарушения прав человека. Я не знаю, как у них соблюдаются законные права человека, а вот у нас в России, в той России, которой руководите Вы, господин президент, наши права не соблюдаются.

У меня пенсия составляет 8 516 (восемь тысяч пятьсот шестнадцать) рублей. Прожиточный минимум согласно закона Забайкальского края – 8 600 рублей. 16 октября судебный пристав Оловяннинского района Забайкальского края Балданов Жаргал Гамбоевич снял с меня, то есть с моей карточки, всю мою пенсию – 8 516 руб. 13 коп. На сегодняшний день у меня нет денег. Купить даже булку хлеба не могу. Нет денег и на лекарства, которые мне необходимы ежедневно, я гипертоник.

Господин Президент! Прошу дать распоряжение губернатору Забайкальского края, главе Оловяннинского района, главе сельского поселения «Яснинское», выкопать мне могилу и купить мне гроб. Мне 72 года. Жить в этой стране невозможно. Пенсию снимают уже не в первый раз, при этом не оставляют даже прожиточного минимума для существования».

На фото: Анатолий Вертипрахов в редакции газеты "Вечорка"..