РАНО СТАВИТЬ КРЕСТ НА ПЕРВОМАЙСКОМ ГОКЕ

  • 27 дек. 2017 г.
РАНО СТАВИТЬ КРЕСТ НА ПЕРВОМАЙСКОМ ГОКЕ

«Первомайск и Краснокаменск могут стать одними из звеньев в производственной схеме по обогащению и переработке бериллия», — об этом было заявлено 22 декабря на Международном научно-практическом семинаре «Состояние и проблемы организации производства бериллия в России».

На сегодняшний день в России нет собственного производства бериллия, единственное на территории страны месторождение, отвечающее всем современным требованиям к качеству руд, находится в Бурятии. Переработка и обогащение сырья, полученного при его разработке, может помочь решить проблему обеспечения страны экономически и стратегически важным бериллием и продуктами его переработки, которые используются в авиастроении и ядерной энергетике, при производстве лазерных, огнеупорных, аэрокосмических материалов.

Стратегия освоения Ермаковского месторождения стопорилась на разработке технологии получения бериллийсодержащих концентратов и гидроксида бериллия как из первичных руд Ермаковского месторождения, так из техногенного сырья (отвалов предыдущих этапов отработки месторождения).

Предварительными технико-экономическим расчетами создания производства концентрата и гидроксида бериллия занималась ООО «НордИнжиниринг», представитель которой и озвучил, что в производственную схему будут включены Первомайск и Краснокаменск. То есть руда с Ермаковского месторождения будет поступать на обогатительную фабрику в поселке Первомайский, а вот продукты обогащения — бериллиевый и флюоритовый концентраты — будут отправляться в город атомщиков, где на гидрометаллургическом производстве, созданном на базе ПАО «ППГХО» «Росатома», будет получаться гидроксид бериллия.

 

Ермаковское месторождение расположено в Кижингинском районе Республики Бурятия, в 160 км к востоку от города Улан-Удэ и в 7 км к северу от села Новокижингинск.

Является уникальным объектом не только на территории России, но и в мировом масштабе. Это единственное в нашей стране месторождение бериллия пригодное для рентабельного освоения; характеризуется благоприятными горнотехническими, гидрогеологическими условиями, легкостью обогащения руд и переработки концентратов, а также нахождением в легкодоступном районе. Среди известных бериллиевых месторождений крупного масштаба оно выделяется своими богатыми флюорит-бертрандит-фенакитовыми рудами.

На фото: Ермаковское месторождение