В Чите многодетная семья осталась без света из-за долгов предыдущего собственника

  • 27 янв. 2018 г.
В Чите многодетная семья осталась без света из-за долгов предыдущего собственника

Сегодня, 27 января, дом в СНТ «Березовка» в пригороде Читы, в котором проживает Ольга с тремя малолетними детьми, оказался обесточенным из-за долгов предыдущего собственника жилья.

В конце 2016 года Ольга вместе с мужем приобрела за счет материнского капитала дачу в СНТ «Березовка». Купили они ее у родственников мужа. На момент составления договора купли-продажи между покупателем и продавцом была достигнута устная договоренность об оплате долга за электричество в размере 15 тысяч рублей. С тех пор прошло немало времени. Бывшие владельцы не торопятся выполнить свое обещание. И председатель дачного кооператива, не дождавшись денег, решил отсоединить дом Ольги от электролинии.

- Теперь мы остались без света. У нас трое маленьких детей. Что же нам теперь делать? У нас нет денег, чтоб погасить чужой долг. Я не работаю, сижу дома по уходу за детьми. Пока только муж тянет семью. Если уж так случилось, то мы готовы оплатить эти 15 тысяч, но только частями, - сообщила многодетная мама.

На этом проблемы молодой семьи не заканчиваются. До ближайшей школы в селе Ивановка старшей дочери Ольги – второкласснице, приходится преодолевать ежедневно по 4 километра туда и обратно. Когда на машине, когда пешком. Времени на дорогу уходит примерно 1 или 1,5 часа. Общественного транспорта здесь нет. Ближайшая остановка в соседнем кооперативе «Эдельвейс».

Отметим, что сегодня мама Ольга в декрете получает помощь от государства в виде ежемесячного пособия за третьего ребенка в размере 7300 руб. «до полутора лет» и ЕДВ (ежемесячная денежная выплата – прим.ред.) 431 рубль и на двух старших детей - ежемесячное пособие «до 18 лет» по 300 рублей на ребенка. Итого 8300 – примерный доход семьи без зарплаты папы. И Ольге теперь нужно умудриться с этих денег оплатить долг?!

Фото: Яндекс