Мошенник из Подмосковья лишил читинку 80 тысяч рублей

  • 15 февр. 2018 г.
Мошенник из Подмосковья лишил читинку 80 тысяч рублей

37-летняя жительница Читы, разместившая объявление на сайте «Авито, стала жертвой мошенника, который увел с ее банковских карт 80 тысяч рублей. Об очередной жертве мошенников сообщает сайт краевого УМВД и призывает граждан быть бдительными.

Женщина разместила на сайте «Авито» объявление о продаже мебели. Через некоторое время ей перезвонил неизвестный и сообщил, что желает приобрести товар и готов внести за него предоплату. Чтобы перевести деньги, потерпевшей необходимо назвать номер своей банковской карты и код, который придет в смс-сообщении. Девушка сообщила все данные. После этого лже-продавец перезвонил заявительнице и сказал, что ему не удается перевести деньги, так как карта является кредитной и попросил номер другой банковской карты. Читинка продиктовала данные карты другого банка. Сотрудники полиции выяснили, что тем самым она предоставила злоумышленнику доступ к онлайн-банкам. В результате с ее банковских карт были списаны деньги в сумме 80 тысяч рублей. После списания денежных средств, телефон с которого звонил неизвестный, стал недоступен. Номер, с которого он звонил, зарегистрирован в Московской области.

Полицейские призывают граждан быть бдительными и напоминают, что при продаже товара в Интернете в первую очередь необходимо обращать внимание на номера, с которого вам звонят потенциальные покупатели. Номера из других регионов должны настораживать. Кроме того, необходимо помнить, что код проверки, который вам приходит на телефон, никому нельзя сообщать ни под каким предлогом. Все расчеты при покупке или продаже товара в Интернете следует проводить только при личной встрече.