Жильцы барака: Гранатой нам угрожали ауешники, едва не убив пенсионера

  • 25 мар. 2018 г.
Жильцы барака: Гранатой нам угрожали ауешники, едва не убив пенсионера

Муляж гранаты, который по версии полиции нашли в подъезде барака на Столярова, 35,  попал туда другим путем. Некие молодые люди из-за ссоры с жильцами кинули «игрушку» через забор, попав под ноги пенсионеру.

- Я мусор выносил, начал в подъезд входить и тут мне под ноги что-то прилетело. Я смотрю - елки-палки - граната без чеки. Подумал, что кидали с близкого расстояния, значит секунды три у меня есть, поднял ее и откинул к забору. В критических ситуациях же руки быстрее работают. Потом уже испугался - аж яйца к пяткам опустились. Когда понял, что это "игрушка", то еще страшнее стало - прилетела бы в лоб, тут бы и коньки отбросил, - рассказал «Вечорке» героический пенсионер, представившийся Степанычем.

По его словам, мысли о том, что граната может быть ненастоящей не было. В тот момент Степаныч думал, что ветхий дом неминуемо бы развалился от взрыва.

- Тут еще машина во дворе стояла,если бы бензин сдетонировал, то точно [неминуемый конец] был бы. Я все так и рассказал следователю, - комментирует Степаныч, отмечая, что такой серьезный подход он приобрел во время службы в морской пехоте во время обострения отношений с Китаем.

Другие жильцы рассказали, что молодые люди дерзко себя вели во дворе и гранатой решили напугать женщин, вступивших с ними в перепалку. Что послужило причиной ссоры, а также цель визита «гранатометчиков» - неизвестно. По одной из версий, парни хотели справить нужду во дворе, выйдя из пивного бара. По другой - пришли в гости к сироте, получившему квартиру в бараке.

Напомним, что в пресс-службе УМВД заявили, что никакого конфликта не было, а полиция на место выезжала из-за сообщения о подозрительном предмете в подьезде.