Житель села Хадакта сядет на 17 лет за убийство таксиста

  • 4 апр. 2018 г.
Житель села Хадакта сядет на 17 лет за убийство таксиста

За убийство таксиста 21-летний житель села Хадакта Алексей Литовченко приговорен к 17 годам лишения свободы в колонии строгого режима. Кроме этого, он должен выплатить родственникам погибшего полмиллиона рублей, сообщает пресс-служба Забайкальского краевого суда.

Убийство произошло 12 июня 2017 года. В этот день Литовченко, находясь в Чите, вызвал такси службы «Максим», чтобы уехать в село Хадакта. К нему приехал 67-летний водитель на автомобиле «Хонда Фит». Во время следования к месту назначения Литовченко сообщил таксисту о том, что ему не хватает денег и предложил довезти его до села Улеты. Находясь, едва не в центре села, злоумышленник напал на водителя, нанеся ему ножом не менее 15 ударов, от которых мужчина непродолжительное время скончался.

После убийства, скрывая следы преступления, Литовченко сел за руль автомобиля «Хонда Фит» и в 2 км от села скрыл труп потерпевшего. Добычей убийцы стали сотовый телефон, планшет, автомобильный навигатор, травматический пистолет и пять тысяч рублей.

Автомобиль у Литовченко купил местный предприниматель за 17 тысяч рублей, разобрав его на запчасти.

Как говорится в сообщении суда, 20 февраля 2018 года этот редприниматель был осужден Улётовским районным судом за приобретение имущества, заведомо добытого преступным путем и приговорен к полутора годам лишения свободы условно и штрафу в размере 30 тысяч рублей.

Литовченко свою вину не признал, утверждая, что это таксист напал на него, требуя платы за проезд.