Степной пал перепугал жителей Борзи, Новоборзинского и Шерловой Горы

  • 4 мая 2018 г.
Степной пал перепугал жителей Борзи, Новоборзинского и Шерловой Горы

По данным МЧС, степной пал, «гуляющий» в окрестностях Борзи не угрожает строениям, и не связан с пожаром, уничтожившим дом и два приусадебных участка. Источник «Вечорки» утверждает, что огонь ушёл из-за ветра, но может вернуться в Борзю, Шерловую Гору и Новоборзинское.

- Сначала загорелся дом, затем огонь перекинулся на два приусадебных участка. Пожарные остановили дальнейший переход. Причина пожара устанавливается, но это однозначно техногенный пожар, а не переход степного пала. Степь в окрестностях Борзи, действительно, горит, но населенным пунктам не угрожает. Тем не менее, в Борзинский район привлекаются силы из других районов, - пояснили в пресс-службе ГУ МЧС по Забайкальскому краю.

Источник «Вечорки» в органах власти, находящийся в Борзе, говорит, что днём шла речь об эвакуации жителей окраин. Опасения возникли из-за сильного ветра и летящих пластиковых пакетов, которые могли стать огненным градом.

По его словам, жильцы двух бараков и нескольких частных домов, находящихся у разрушенной воинской части, покинули квартиры с документами и необходимыми вещами. Однако, источник не уточнил, было ли это требование властей или личная инициатива горожан.

Когда ветер поменялся, угроза пошла в другую сторону - от Голубой Дивизии к горе Бухе. По дороге с огнём справились пожарные или сам он потух. Волнения были страшные. Всё затянуто дымом, плюс ветер с песком. Сейчас вроде всё утихло, но пожары, скорее всего,  действуют около Шерловой Горы. На станции Зун-Торей, вроде бы, самая сложная обстановка - туда даже подали пожарный поезд, - добавил источник.

 

Фото: Данные Космоснимков