Ж\д ветка и огромный экскаватор сгорели на Харанорском разрезе - источник

  • 7 мая 2018 г.
Ж\д ветка и огромный экскаватор сгорели на Харанорском разрезе - источник

Пожар на Харанорском угольном разрезе в Борзинском районе мог уничтожить часть железнодорожной ветки и роторный экскаватор, сообщил «Вечорке» источник в политических кругах.  

- Масштабы пожара тщательно скрывают, официальной информации никакой. По моим данным огнём охвачена значительная площадь, кроме того пострадал экскаватор и пути, - сказал источник.

Другой источник сообщил «Вечорке», что возгорание сейчас переместилось вглубь угольных пластов, что сделало его тушение практически невозможным. Дым тлеющего угля, по его словам, ощущается не только в поселке Шерловая Гора, находящемся рядом с разрезом, но и в расположенной в 20 километрах Борзе. 

Информацию о ветке и экскаваторе он комментировать отказался, предложив посмотреть на космоснимки пожара. На этой карте контур пожара заходит на ж\д ветку, примыкающую к Транссибу около станции Шахтёрская. В то же время контур затрагивает и федеральную трассу Чита - Забайкальск, о возгорании которой ничего не известно. 

 

4 мая в «Одноклассниках» появилось видео пожара, снятое работником. На  следующий день в соцсети появился сюжет журналиста Владимира Ляшенко о том, что пожар потушен и разреза возобновил работу, в том числе вывоз угля по ж\д ветке.

 

Фото: Так выглядит (выглядел?) роторный экскаватор на Хараноре.  (svatoff.livejournal.com)