Банки могут блокировать карты без уведомления владельцев

  • 28 июн. 2018 г.
Банки могут блокировать карты без уведомления владельцев

Госдума приняла закон, который призван бороться с хищениями денег с банковских счетов при дистанционной оплате. Новые правила позволят банкам блокировать предположительные несанкционированные переводы без уведомления держателей карт.

Все делается для улучшения жизни народа. Теперь добрались и до банковских карт. Согласно новому закону финансовые учреждения могут блокировать карты клиентов на срок до двух суток при подозрениях на незаконную операцию. Банк будет обращать внимание на характер, параметры и объем денежных операций клиентов. При этом он будет обязан сразу же сообщить клиенту о подозрительном переводе, чтобы он подтвердил или заявил же о его незаконности.

Принятые меры призваны предотвращать несанкционированные списания средств со счетов клиентов банков через интернет и мобильные устройства.

Также закон допускает возможность приостановки до пяти рабочих дней зачисления денежных средств на банковский счет получателя при получении от плательщика-юрлица уведомления о списании денежных средств без его согласия.

Фото: Россия