Детский оздоровительный лагерь на Арахлее закрыли из-за нарушений пожарной безопасности

  • 6 июл. 2018 г.
Детский оздоровительный лагерь на Арахлее закрыли из-за нарушений пожарной безопасности

Детскому оздоровительному лагерю «Росинка» на озере Арахлей решением суда запретили прием детей из-за нарушений пожарной безопасности.

Читинский районный суд Забайкальского края принял решение - в целях обеспечения иска запретить осуществлять прием детей на второй и последующий сезоны в 2018 году в детский оздоровительный лагерь «Росинка» на озере Арахлей до устранения нарушений законодательства о противодействии терроризму и пожарной безопасности – здесь отсутствует система автоматической пожарной сигнализации, система оповещения и эвакуации в случае возникновения пожара, и огнетушители.

По данным МЧС России после случая в торгово-развлекательном центре «Зимняя вишня» на территории России начались масштабные проверки. Всего должно быть проверено порядка 90 тысяч объектов. На данный момент уже проверены свыше 60 тысяч. Практически каждый шестой объект эксплуатируется с нарушениями в работе автоматических систем пожарной сигнализации и оповещения о пожаре. Ещё свыше 2,5 тысяч объектов имеют недочеты в системе противодымной защиты, примерно такое же количество - в системах автоматического пожаротушения. Почти на 17 тысячах объектов эвакуационные пути находятся в неудовлетворительном состоянии, при этом часть из них имеют отделку из легковоспламеняющихся материалов.