Жителей 11 сел Балейского района оставляют без больницы, зато у них появился патологоанатом

  • 16 июл. 2018 г.
Жителей 11 сел Балейского района оставляют без больницы, зато у них появился патологоанатом

Жители села Казаковский Промысел увидели закономерность в предстоящей оптимизации больницы, обслуживающей 11 сел, и появлении патологоанатома в ЦРБ.

- В Балейском районе долгое время не было патологоанатома, приходилось обращаться в соседние районы. Из-за этого умерший человек мог по полмесяца болтаться между небом и землей. Сейчас патологоанатом в “районке” появился. Вероятно из-за того, что медицину у нас кончают и работы для этого специалиста в районе будет много, - шутят селяне.

Лаборант и амбулаторная медсестра из сельской амбулатории уже получили уведомления о сокращении. Это значит, что жителям 11 сел придется сдавать анализы и получать некоторые лечебные процедуры в райцентре. Кроме того, местные жители уверены, что минздрав не остановит оптимизацию, пока “полностью не прикончит больницу”.

Ранее Народная газета уже сообщала, что жизнь селян осложнило закрытие офиса Сбербанка. Из-за поломки инкассаторской машины передвижной банкомат появлялся в Казаковском промысле только один раз за три месяца. Без наличных люди не могут купить хлеба, который продается только в двух магазинах, не оборудованных терминалами.

Подробнее о том, как умирает село, со всех сторон окруженное золотыми месторождениями, читайте в ближайших номерах “Вечорки”.