В Шара-Горохоне дефицит продуктов питания из-за сломанного моста

  • 24 июл. 2018 г.
В Шара-Горохоне дефицит продуктов питания из-за сломанного моста

В поселке Шара-Горохон Карымского района из-за сноса моста образовалась чрезвычайная ситуация – населению в местном магазине продают по одной банке тушенки на семью, чтобы хватило остальным жителям. Об этом сегодня, 24 июля, сообщила жительница поселка Наталья Мигунова.

- Помогите, хоть что-то сделайте, - с такой просьбой в редакцию «Вечорки» позвонила Наталья Мигунова из п. Шара-Горохон. – Мы никому не нужны. На нас, на наше поселение, никто не обращает внимания. Правительство Забайкальского края отчитывается перед вышестоящим руководством, что все хорошо. А у нас до сих пор единственный мост, соединяющий населенный пункт с районным центром не восстановлен. Из-за этого в поселке образовался дефицит продуктов питания. Хозяйка магазина на лодке перевезла через речку немного провизии, которой хватит ненадолго и не на всех. Поэтому она продает по одной банке тушенки на семью, чтобы ее хватило всем покупателям. Такая же ситуация и с остальными продуктами. Допустим, если я вчера купила килограмм гречки, то сегодня мне ее не продадут, чтобы остальные люди имели возможность ее приобрести.

По словам Натальи, в Шара-Горохоне из-за ливней пропала сотовая связь, интернет. Скоро отключится и электричество, когда вода в подвале многоквартирного дома дойдет до приборов учета. До нее осталось совсем немного, примерно 20 см.

Местные власти уже перестали отвечать на звонки жителей с жалобами.

- В поселке есть беременная женщина. Срок в начале августа. Она не может добраться до больницы. Транспортировать ее воздушным путем невозможно, у нее давление. Что делать, если она начнет рожать?! Медпункта нет, - сообщила Н. Мигунова.

8 лет назад в поселке случилась аналогичная ЧС – снесло мост. Тогда жители остались на два месяца без связи с большим миром. Объездных путей нет. Дорога через соседнее село Кумахту также затоплена.

«Вечорка» следит за развитием событий.

Фото: lenta.ru