Битва против природы

  • 5 дек. 2018 г.
Битва против природы

Порой человечество ошибочно считает, что способно покорить природу. Конечно, в какой-то мере это удается: мы приручили воздух и начали добывать электричество, научились прогнозировать погоду (и то не всегда), разработали химикаты, от которых посевы растут быстрее. Но все же стоит осознать, что человек — далеко не царь природы. И случившееся с базой заготконторы в Чите этому прямое доказательство.

Видеоверсия репортажа.

Вода против человека

Морозным утром 22 ноября мы с моим коллегой вышли на конечной остановке троллейбуса в Сосновом Бору. Заготконтора — официальное название ООО «Универсал» — находится чуть ниже — на Кирова, 1. На этой базе принимают шкуры скота, мясо, ягоды и так далее.

Расположилась база на территории в гектар. Здесь есть склады, гаражи для техники компании. Уже на самом входе на территорию становится ясно, что что-то на базе не в порядке. Слишком уж много льда, который раскинул свое полотно по всей земле. Чуть справа от входа расположился и один из источников воды — подземный ключ, который вот уже 34 года никак не иссякнет.

На фото: Каток на заготконторе

— Столько же я тут и работаю, — рассказывает директор ООО «Универсал» Валентин Бублиенов. — Четыре раза за все это время ключ прорывало. В этом году, видимо, из-за продолжительных дождей пробило грунтовые воды почти по всей территории. И если в прошлые годы ключ к зиме прекращал бить, то сейчас он до сих пор бежит.

То есть, по сути, в этом году ситуация образовалась патовая — к бьющему ключу добавились грунтовые воды, которые затопили всю базу, а затем замерзли, превратив территорию в один большой каток. Но будто мало этих бед — от подземной стихии страдает еще и гаражный кооператив, который расположился неподалеку от конторы. Вода из-за особенностей рельефа обязательно стекает туда. Этот год не стал исключением.

— Мы обращались в МЧС, к гидрогеологам. Утешительного ответа никто не дает. Все бесполезно. Они сказали, что раз грунтовые воды напитались, значит они будут течь, пока не иссякнет их запас. И принять какие-то меры мы не можем. У нас не было такого, чтобы по всей территории бежала вода, — говорит Валентин Александрович.

На фото: Страдают из-за грунтовых вод и владельцы гаражей

По территории базы невозможно нормально пройти еще и по той причине, что кое-где вода не замерзла — ты буквально проваливаешься ботинком в воду. По словам Бублиенова, из-за грунтовых вод смотровая яма в гараже постоянно стоит в воде.

Еще сильнее не повезло хозяевам машин, которые пользовались территорией конторы как стоянкой. Вода из ключа добралась до них и сковала льдом по самые колеса.

— Как их доставать будут, не знаю. Если до весны оставить, их порвет, — рассказывает сын директора Михаил.

Виноват председатель

Кооператив № 6, который, как я сказал, находится буквально в паре десятков метров, страдает от воды не меньше. Спускались мы к гаражам с опаской — дорога превратилась в трассу для бобслея.

Тут и там попадаются гаражи, двери которых залило водой. Где-то хозяева уже отдолбили лед, где-то он все еще стоит. Видно, что автомобилисты своими силами пытались отвести воду, продалбливая канавки, но не сказать что это сильно им помогло. Несколько раз нам встретились и песчаные насыпи, которые должны были спасти гаражи и машины.

Один из местных автомобилистов Олег, который встретился нам по пути, считает, что причина не столько в подземных ключах, сколько в бездействии председателя.

— Ни*** [ничего] не делает. Можно было вырыть канавку и отвести воду, — говорит он.

На все нужны деньги

По словам гидрогеолога Николая Катасонова, на сложившуюся ситуацию сильно повлияло дождливое лето:

— Уровень грунтовых вод поднялся, давление в породах повысилось, и воды пошли наружу. 30 лет назад рядом было озеро. Природное явление сложно устранить, — рассказывает гидрогеолог Николай Катасонов.

По его словам, для того чтобы хоть как-то понять природу этих ключей и попытаться их устранить, нужно проводить изыскания: бурить скважины и изучать породы. Сейчас можно сделать только насыпь на территории. А стоит это все немалых денег.

Никита ИЛЬЯШ

Фото автора