Врио Осипов услышал главреда «Вечорки»

  • 5 дек. 2018 г.
Врио Осипов услышал главреда «Вечорки»

Главред «Вечорки» Владимир Кантемир в № 49 в «Колонке редактора» высказал мысль о том, что пора бы вернуть в Читу прямые выборы мэра. Зашла об этом речь и на пресс-конференции Александра Осипова, состоявшейся накануне выхода газеты – 4 декабря.

В своей колонке главный редактор газеты написал о тяжелых впечатлениях, которые производит Чита. Лишь недавно выпавший снег немного скрасил ужасную картинку.

Как показывает опыт, и об этом на протяжении всего года «Вечорка» неоднократно писала, какие-то действия по уборке помоек и вообще по благоустройству, руководство города начинает лишь после того, как получит нагоняй от руководителей высшего звена, таких как полпред в СФО Сергей Меняйло и председатель Совета Федераций Валентина Матвиенко, которые в этом году побывали в Чите и пришли в ужас от увиденного. Матвиенко на всю страну рассказала о растущем в центре Читы бурьяне по пояс, а Меняйло, после обращения «Вечорки», пришлось лично давать распоряжение убрать помойки по улице Чкалова.

Обо всем этом в своей колонке в «Вечорке» № 49 (446)  и рассказал читателям газеты Владимир Кантемир. Действительно, невозможно жить в городе, где задыхаются от помоек, а дети не могут пройти по улице из-за бродячих собак.

«В таком городе, как Чита, должен быть один хозяин – мэр. Ответственность он должен нести перед горожанами, которые за него голосовали, и перед законом, а не перед дельцами, которые его пропихнули на эту должность… Для этого надо всего ничего – вернуть в Читу прямые выборы мэра», - пишет Кантемир в своей колонке.

Вопрос о возвращении выборов мэра Читы прозвучал и на пресс-конференции врио Осипова. Задал его журналист ТАСС Илья Баринов. Осипов не растерялся и начал задавать встречные вопросы журналисту, как умному человеку.

- Кто должен оценивать работу властей? – спросил глава региона.

- Горожане, - не моргнув глазом, ответил Илья.

Смысл ответа Осипова после полученных ответов, свелся к следующему:

- Я считаю, что горожане имеют возможность сами выразить своё мнение о выборах главы. Я готов поддержать любое их мнение, - сказал Осипов.

Дело осталось за малым – за самими жителями Читы.

На той же пресс-конференции Осипов высказал серьезные претензии к работе городских властей.

- В Чите много накопленных проблем. Доклады выглядят хорошо, на деле же первый серьезный снег вызвал транспортный коллапс в городе. Сам ездил, видел, что творилось на улицах, - сказал Осипов.

Складывается такое ощущение, что судьба Читы больше интересует горожан и главу региона, а самим же читинским градоначальникам на город плевать, о чем очень ярко свидетельствует сон Анатолия Михалева на совещании у полпреда президента в ДФО, вице-премьера правительства РФ  Юрия Трутнева. Пока Трутнев рассказывал о задачах, которые стоят перед регионом и о путях их решения, Анатолий Дмитриевич мирно спал.

О Чите, выборах и спящем Михалеве читайте в «Вечорке» № 49, который вышел в свет сегодня, 5 декабря.