Бурятский «Абсолют» приготовил для жителей Читы новую «Зимнюю вишню»

  • 12 дек. 2018 г.
Бурятский «Абсолют» приготовил для жителей Читы новую «Зимнюю вишню»

Торговая группа «Абсолют» из Улан-Удэ готовится открыть в Чите новый гипермаркет, который в любой момент может повторить трагедию «Зимней вишней», где погибло 60 человек, в т. ч. 41 ребенок. Объект в центре густонаселенного городского района построен с нарушением всех мыслимых норм.

Рекламные баннеры на улицах Читы извещают горожан о том, что 16 декабря состоится открытие нового гипермаркета. Всех пришедших на открытие ждут подарки и праздничная программа. Вот только красочная реклама не информирует горожан о том, что в новом торговом центре их жизни будет угрожать смертельная опасность.

Здание построено не только с нарушением строительных норм, предписанных для такого рода объектов, но более того – по всем документам его просто не существует, а раз здания нет, значит, ни один контролирующий орган проверять его не будет.

Новый торговый центр по адресу город Чита, ул. Новобульварная, 55, открывается на территории бывшего Машзавода в помещении производственного здания «Цех № 15». Если верить материалам прокурорской проверки реконструкция здания производилась под «оптовую базу с вспомогательными помещениями магазина самообслуживания». Иными словами – это даже не магазин, это в первую очередь оптовая база, а все остальное сбоку, с припеку.

Это было бы смешно, если бы не нормы пожарной безопасности. Для магазина самообслуживания они более строгие. Предполагающие установку системы оповещения, системы пожаротушения и наличия четких схем эвакуации людей. Согласно этим правилам в торговом зале должно быть несколько пожарных выходов, через которые в случае необходимости могли бы эвакуироваться в считанные минуты посетители.

Требования пожарной безопасности к складским помещениям, которыми и является оптовая база, гораздо мягче и либеральнее. Фактически застройщик ИП Индира Шагдарова экономит на системах безопасности.

Чем может обернуться такое пренебрежительное отношение к существующим нормам безопасности, все прекрасно помнят: 25-26 марта этого года в Кемерово из-за несоблюдения правил пожарной безопасности в ТРЦ «Зимняя вишня» произошел пожар, в результате которого погибло 60 человек, в том числе 41 ребенок.

«Зимнюю вишню» и новый гипермаркет «Абсолют» связывает то, что оба эти объекта открыты в бывших производственных зданиях: в Кемерово это бывший корпус кондитерской фабрики, в Чите – бывший цех № 15.

Структуры ГУ МЧС России по Забайкальскому краю не намерены проверять данное здание на предмет пожарной безопасности. Как явствует из ответа ведомства: «Федеральный государственный пожарный надзор осуществляется только на объектах, введенных в эксплуатацию». Вот только даже 16 декабря, когда в здание торгового центра за подарками и праздником ринется многотысячная толпа покупателей, оно не будет введено в эксплуатацию, так как это здания на сегодняшний день попросту не существует.

«Вечорка» продолжает свое расследование.