Источник: врио губернатора Забайкалья Осипов планирует посетить общежитие Нерчинского аграрного техникума

  • 13 дек. 2018 г.
Источник: врио губернатора Забайкалья Осипов планирует посетить общежитие Нерчинского аграрного техникума

По Нерчинску ходят упорные слухи, что в ходе своей поездки в Нерчинск глава региона Александр Осипов намерен посетить общежитие печально известного аграрного техникума. В пресс-службе губернатора данную информацию не подтверждают, но и не опровергают.

В конце ноября из-за визита полномочного представителя президента РФ в ДВО Юрий Трутнева в Читу временно исполняющему обязанности губернатора Забайкальского края Александру Осипову пришлось отложить запланированную поездку в Нерчинск.

На вопрос корреспондента «Вечорки» о новых сроках поездки Осипова в Нерчинск и Нерчинский район там дали следующий ответ:

«Дата и программа поездки губернатора Забайкальского края Александра Осипова в Нерчинск уточняются».

Тем временем, в самом Нерчинске уже не первый день ходят упорные слухи, что Осипов посетит город в эту субботу – 15 декабря. «Знающие люди» даже называют несколько мест, которые обязательно посетит глава региона. Одним их них называется Нерчинский аграрный техникум, причем акцент делается на то, что Осипов обязательно заглянет в общежитие.

Напомним, после публикаций на сайте «Вечорки» об ужасающих условиях проживания учащихся в общежитии, темой заинтересовалась прокуратура .Сначала проверку провели представители районной прокуратуры, а затем, 10 и 11 декабря представители уже краевой прокуратуры совместно с сотрудниками Роспотребнадзора. Минздрава, Минпросвещения проводили проверку Нерчинского аграрного техникума, в том числе и общежития.

На сегодняшний день проверка завершена и пока рано говорить о каких-либо результатах и уж тем более о санкциях, - сообщили «Вечорке» в прокуратуре. – О том будет закрыт техникум до устранения всех нарушений или нет, сейчас сказать невозможно – идет обработка полученной информации и анализ увиденного. В любом случае, принятое решение не будет ущемлять конституционные права учащихся Нерчинского аграрного техникума».

Пока известно, что все факты, изложенные в публикациях «Вечорки»  подтвердились: часть учащихся спит на полу, кроватей катастрофически не хватает. Постельное белье учащиеся вынуждены везти с собой. Некоторые учащиеся перед началом учебного года приезжают со своими  раскладушками. Лишь недавно из одной из воинских частей в Борзе в Нерчинский техникум привезли 50 кроватей.

«Вечорка» продолжает следить за ситуацией в Нерчинском аграрном техникуме.

На фото: Нерчинский аграрный техникум (фото Яндекс).