Место для новой скважины в Приисковом определят до конца января

  • 24 янв. 2019 г.
Место для новой скважины в Приисковом определят до конца января

Место для бурения новой скважины взамен отравленной мышьяком в поселке Приисковый Нерчинского района определят до 31 января, сообщил на оперативном совещании в правительстве края глава Нерчинского района Роман Сенотрусов.

Реализация проекта ляжет на министерство территориального развития Забайкальского края.

Напомним, режим чрезвычайной ситуации в поселке ввели 22 декабря — почти перед самыми праздниками, когда симптомы отравления мышьяком нашли у нескольких десятков человек. Первые тревожные сигналы начали поступать еще в 2015-м, однако ни местная власть, ни контролирующие органы не сделали ничего для защиты поселка. Подвоз воды организовали только во время ЧС.

После того, как СМИ начали активно обсуждать тему, проверку начала краевая прокуратура. В короткие сроки сотрудникам ведомства удалось выяснить, что в пробах воды «выявлено значительное превышение предельно допустимой концентрации мышьяка». При этом ресурсники - компания «ЗабТЭК» - никаких мер не предпринимали, Роспотребнадзор также не пытался повлиять на ситуацию.

Жареным запахло уже после новогодних каникул — региональное следственное управление С КР возбудило уголовное дело в отношении неустановленных сотрудников Роспотребнадзора, скрывавших информацию об отравленной мышьяком воде. Как рассказали в пресс-службе СУ СКР, в июле 2018 года специалисты ведомства выявили превышение допустимого содержания мышьяка до 40 раз. Но несмотря на угрозу жизням приисковцев должностные лица Роспотребнадзора не стали никому об этом рассказывать — ни местным властям, ни краевым, по сути, отравив жителей поселка.

«После возбуждения уголовного дела следователи произвели выемку служебной документации из управления Роспотребнадзора по Забайкальскому краю. Изучаются изъятые документы, затребованы должностные инструкции и другие необходимые документы», — добавили в пресс-службе следкома.

Меж тем в самом Приисковом засуетились медики — оно и неудивительно — им придется осмотреть более 260 жителей поселка на предмет отравления. К медикам района с 2017 года начали обращаться люди со схожими жалобами. Им был выставлен диагноз «пойкилодермия» (изменение кожи, характеризующееся атрофией, пигментацией, расширением мелких сосудов, придающими ей пёстрый вид - ред.). Одна из причин возникновения пойкилодермии — отравление токсическими веществами. Таких заболевших набралось 30 человек, все они, в том числе и шесть человек с подтверждённым диагнозом, находятся под диспансерным наблюдением медиков. Более 150 уже осмотрены, у троих из них выявлены соответствующие признаки. Эта работа продолжается.

К ситуации подключился и врио губернатора Александр Осипов, который 15 января на совещании заявил, что необходимо в кратчайшие сроки выделить средства на бурение новой скважины. 17 января он съездил в поселок и проконтролировал обстановку.