Осипов: на квартиры сиротам в Забайкалье необходимо более 8 миллиардов рублей

  • 30 янв. 2019 г.
Осипов: на квартиры сиротам в Забайкалье необходимо более 8 миллиардов рублей

В ходе своей поездки по юго-западным районам Забайкалья врио главы региона Александр Осипов встретился с жителям Петровск-Забайкальского района, на которой он озвучил шокирующие цифры: региону на покупку квартир для всех сирот сегодня требуется более восьми миллиардов рублей.

Во время встречи жителей Петровск-Забайкальского района один из вопросов касался выделения квартиры сиротам.

- Очередь не двигается, квартиры ждем уже несколько лет. Помогите пожалуйста, -  прозвучал вопрос.

Временно исполняющий обязанности губернатора Забайкальского края, отвечая на вопрос, отметил, что проблема с обеспечением жилой площадью детей-сирот возникла не вчера, а копилась годами.

- Сегодня у нас около восьми тысяч сирот. На обеспечением их жильем бюджету необходимо выделить как минимум 8 миллиардов рублей. Сегодня таких денег в бюджете края нет, - сказал Осипов. – Правительство края, муниципальные власти, конечно, будут решать эту проблему, но нужно понимать, что в одно мгновение ее решить невозможно.

Также врио главы региона сообщил собравшимся, что каждый год количество сирот в крае увеличивается на 300 человек.

- Нам надо задуматься, как мы все живем, - сказал Осипов. – Почему в некоторых регионах такой проблемы не существует, так как нет детей-сирот, нуждающихся в жилье, а у нас в регионе каждый год их количество вырастает на 300 человек.

Завершив отвечать на вопрос, Осипов попросил представителя краевого Министерства социальной защите помочь в решении вопроса с предоставлением жилья сироте.

На фото: встреча Александра Осипова с жителями Петровск-Забайкальского района (фото «Вечорки»).