В Чите введен режим ЧС из-за возгорания на мусорном полигоне

  • 31 янв. 2019 г.
В Чите введен режим ЧС из-за возгорания на мусорном полигоне

31 января властями краевой столицы введён режим ЧС из-за пожара на мусорном полигоне в Чите, - сообщила пресс-служба забайкальского Минтерразвития.

- Режим чрезвычайной ситуации введён на самом объекте в связи с его возгоранием, - уточнили в пресс-службе.

Отметим, полигон твердых бытовых отходов возле села Ивановка горит не первые сутки. На месте с ситуацией разбирался врио губернатора Забайкальского края Александр Осипов. И это его не первая поездка по читинским свалкам. 8 января он отправился в рейд по помойкам Читы. За час времени глава региона успел осмотреть примерно полдюжины мусорных площадок в Центральном районе краевого центра.

Под проверку попали помойки, адреса которых сообщили читинцы в социальных сетях. Некоторые из указанных помоек городские власти успели очистить от мусора. Так, например, произошло с мусорной площадкой на улице Ангарская, что находится буквально в двух шагах от образцово-показательной площади Декабристов.

Следующий адрес – Ленина, 38. Одноэтажный дом, на задворках которого прямо под окнами многоэтажки находится огромная помойка, образовавшаяся здесь как минимум за полгода. Мусор отсюда попросту не вывозится месяцами.

Осипова в экскурсии по помойкам сопровождали сити-менеджер Читы Олег Кузнецов, руководитель «Забайкалспецтранс» Баясхалан Ванчиков и зам.  руководителя администрации Читы по экономике и финансам Андрей Кефер.

Фото из архива "Вечорки"