Забайкальцы все чаще получают обморожения

  • 7 февр. 2019 г.
Забайкальцы все чаще получают обморожения

За последнюю неделю в ожоговое отделение первой городской больницы Читы с холодовыми травмами поступили 12 человек. По сравнению с предыдущей зимой число травм от холода увеличилось на треть.

- На лечении от обморожений находятся 25 пациентов. За минувшую неделю по краю 10 забайкальцев обратились за медицинской помощью, из которых 7 были госпитализированы, остальное получают амбулаторное лечение. Летальный случай зафиксирован один в начале января - женщина, ведущая асоциальный образ жизни, скончалась от общей холодовой травмы, - говорится на сайте минздрава Забайкалья.

По информации "Вечорки", от холода погиб ещё один мужчина, замерзнувший за Ингодой. 

Как отмечают медицинские работники, ожоговое  отделение первой городской больницы работает в штатном режиме, все больные получают своевременное лечение. Но при этом подчеркивают, что нынешней зимой пострадавших от мороза, примерно, на треть больше, чем в прошлом году. В период с 1 октября по 1 февраля в связи с переохлаждением за медпомощью  обратились 173 человека, из них 10 – дети.

Врачи рекомендуют, при первых симптомах обморожения избегать быстрого согревания: ни в коем случае не растирать поврежденные участки кожи, не греть их под горячей водой или у радиаторов отопления. Эффективнее всего применить сухое тепло. К примеру, надеть варежки, зайти в теплое помещение и, при необходимости, обратиться за медицинской помощи. Ну а лучше всего, советуют доктора, вообще не мерзнуть и одеваться по погоде.