Ононский район: местный диктатор Танхаев хочет сменить власть в СК «Красная Ималка»

Ононский район: местный диктатор Танхаев хочет сменить власть в СК «Красная Ималка»

Глава Ононского района Ятур Танхаев после прекращения Следственным комитетом Забайкальского края двух уголовных дел взялся за чистку рядов сельских администраций и сельхозкооперативов района. Одной из первых жертв может стать глава СК «Красная Ималка» Николай Михалев.

Поводом для таких решений стала недавняя кража скота. Принадлежащего сельхозкооперативу. 7 февраля с животноводческих стоянок было похощено в общей сложности 57 голов скота. Одну из машин с краденными коровами полиции удалось задержать, но большая часть скота убыла в неизвестном направлении.

По предварительной информации, кражу осуществили лица азербайджанской национальности, которые вступили в преступный сговор с одним из скотников сельхозкооператива. В данный момент следствие по этому делу продолжается.

Кража скота послужила поводом для Ятура Танхаева назначить сход жителей села, на котором, по мнению председателя СК «Красная Ималка» Николая Михалева, будет поднят вопрос о смене руководства сельхозкооператива.

- Танхаев хочет сидеть на двух стульях, - говорит Михалев. – И районом руководить, и что-то еще от сельхозкооператива иметь.

Напомним, Ятур Танхаев до 2012 года был как раз председателем СК «Красная Ималка» и в бытность его руководителем в сельхозкооперативе скот пропадал сотнями голов, но никаких разбирательств по этим эпизодам не было, виновные так и не были наказаны.

19 февраля должно состояться собрание членов сельхозкооператива «Красная Ималка», на котором планирует присутствовать и глава района Танхаев. В селе у него осталась мощная группа поддержки и с ее помощью, по всей видимости, Танхаев будет добиваться смены руководства кооператива и назначения своего человека.

«Вечорка» следит за развитием событий вокруг СК «Красная Ималка» и планирует присутствовать на собрании членов кооператива.

На фото: «хозяин» Ононского района Ятур Танхаев.