​Избирком: Осипов участвует в выборах на законных основаниях

​Избирком: Осипов участвует в выборах на законных основаниях

Судакова на брифинге. Фото с места событий

Краевая избирательная комиссия не увидела нарушения закона в самовыдвижении врио Александра Осипова на пост губернатора Забайкалья.

Однако накануне о нарушениях заявил городской оппозиционер Александр Жданов, написавший соответствующую жалобу в избирком. По мнению Жданова, Осипов не имел права выдвигать свою кандидатуру, так как это противоречит Уставу Забайкальского края.

Сегодня, 20 июля, председатель избирательной комиссии Забайкальского края Светлана Судакова сделала в этой связи заявление, согласно содержанию которого, Осипову не стоит опасаться за свое кандидатское будущее.

- Необходимо прояснить ситуацию с обращением Жданова Александра, в котором он просит краевой избирком отказать в регистрации Александру Осипову, потому что якобы есть противоречия между уставом и законом края. Поступление жалоб в период избирательной кампании - нормальная процедура, без них ничего никогда не бывает. Мы работаем в штатном режиме, мы разбираемся с обращениями. Это не первое обращение, их уже около 10 от разных заявителей - ни одно не подтвердилось. Они не всегда имеют юридическую основу под собой, - заявила Судакова.

По ее словам, региональный закон не противоречит федеральному закону.

- Региональный закон не был оспорен на федеральном уровне.

Сенсации по большому счету не произошло из-за того, что это обращение поступило. Несмотря на то, что норма устава не содержит разрешения о регистрации кандидата, но и не имеет оснований для запрета.

Пять человек выдвинулись, как самовыдвиженцы. Здесь противоречия на сегодняшний день я не усматриваю. Это не нарушение каких-либо избирательных прав. Решение пойти на выборы в качестве самовыдвиженца - это отдельная ответственность кандидата, потому что это не только прохождение муниципального фильтра, но и сбор подписей избирателей, - сказала Светлана Судакова.

Напомним, на данный момент в предвыборной гонке осталось семь претендентов, пять из которых уже подали подписи в избирком.

Очередные досрочные выборы уже четвертого губернатора за 11 лет существования Забайкальского края состоятся 8 сентября.