​ВЦИОМ: Рейтинг Осипова в разы превышает рейтинги конкурентов

  • 2 июл. 2019 г.
​ВЦИОМ: Рейтинг Осипова в разы превышает рейтинги конкурентов

Никак бурханы помогли. Гиф из архива "Вечорки"

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) опубликовал результаты опроса населения Забайкальского края о рейтинге кандидатов в губернаторы региона. Опрос показал, что врио губернатора Александр Осипов с большим отрывом обходит других кандидатов на пост главы региона.

Опрос провели среди 1600 участников.

По данным опроса, поддержать Осипова как кандидата готовы 83% респондентов. Специалисты отмечают, что ни один из новых руководителей никогда не набирал таких результатов.

Ставленника от КПРФ поддерживает 2% опрошенных, а партию КПРФ в общем — всего 12%. При этом Юрий Гайдук почти не опережает Елену Краузе, которая является человеком малоизвестным и идет от «Российской партии пенсионеров за социальную справедливость»

—У ЛДПР показатели аналогичные: за Василину Кулиеву стоят те же 2% опрошенных. Отметим, что у ЛДПР и поддержка в крае выше, чем у КПРФ – 19%. Остальные кандидаты также имеют поддержку в пределах статпогрешности, согласно ВЦИОМ, — отмечают социологи.

При этом специалисты отмечают две причины большой популярности Осипова — рост оценки его работы на посту главы региона и способность консолидировать политические и общественные силы региона:

— Будучи самовыдвиженцем, он никем не ангажирован и равно устраивает многих. В последние дни ему высказали поддержку такие разные силы, как региональные отделения партий «Справедливая Россия», «Единая Россия», «Родина», Совет ветеранов Забайкальского края и прочее, и прочее.

Напомним, выборы губернатора Забайкальского края пройдут 8 сентября этого года. Помимо врио главы региона Александра Осипова, об участии в них заявили шесть человек. Первый секретарь крайкома КПРФ Гайдук Юрий выбвинут компартией, Елена Краузе - региональным отделением «Российской партии пенсионеров за социальную справедливость», адвокат Вячеслав Ушаков- «Патриотами России». бизнес-тренер Яна Шпак - «Партией Роста», Григорий Родионов и Александр Сущих идут самовыдвиженцами.