Маршрутка № 35 не ездит из-за отсутствия водителей

Маршрутка № 35 не ездит из-за отсутствия водителей

Фото: Яндекс

Автобусы с маршрутом №35, связывающим дачные кооперативы и село Смоленку с Читой, не ходят из-за отсутствия водителей. Для поиска нового перевозчика будет объявлен конкурс.

Об этом сообщили 16 января на странице администрации Читинского района в соцсети «ВКонтакте».

«В мае 2022 года конкурс на перевозки по маршруту №35 микрорайон Ясный — ДНТ Сосновый с графиком движения каждые 30 минут выиграл индивидуальный предприниматель Андрей Часнику. С 3 января 2024 года на маршруте стал нарушатся график движения, а с 9 января прекратились полностью. При этом перевозчик каких-либо уведомлений в администрацию Читинского района о прекращении транспортного обслуживания населения на маршруте № 135 не отправлял. Причина прекращения перевозок — отсутствие водителей с категорией Д», - говорится в сообщении.

В настоящий момент администрация района подготовила документы для проведения конкурса на право перевозок по муниципальному маршруту. Кроме того, в связи с увеличением численности населения и расширением границ села Смоленка прорабатывается вопрос по схемам движения общественного транспорта с целью наибольшего охвата населения поселка.

Напомним, около 30 жителей Смоленки и прилегающих дачных кооперативов 14 января вышли на народный сход из-за отсутствия маршрутного такси № 35. Жители Смоленки утверждают, что маршрутка отсутствует с 29 декабря. Глава администрации Центрального района Читы Игорь Калмыков пообещал, что власти Читы и Читинского района проведут совместное совещание по вопросу перевозок.