Заказник преткновения в Балейском районе

Заказник преткновения в Балейском районе

Фото предоставлено А. Барановым

История, о которой мы хотим сегодня поведать, началось самым обыденным образом: в редакцию позвонил давний читатель «Вечорки», уроженец села Ундино-Поселье, что в Балейском районе, Евгений (фамилию он попросил не называть), и рассказал о фактах самоуправства егеря «Семеновского» заказника Андрея Алексеевича Баранова. 

Вместо эпиграфа

На территории края существует несколько заказников — «особо охраняемых природных территорий». Среди них и заказник «Семеновский» в Балейском районе, расположенный на границе таежной и степной зон в междуречье Онона, Унды и Калангуя.

Создавались заказники с целью сохранения в естественном состоянии и восстановления природных комплексов и их компонентов, а также для поддержания привычного образа жизни местного населения. Последнее особенно важно: у границ «Семеновского» расположено несколько сел — Ундино-Поселье, Матусово, Новоивановка, Сарбактуй — а значит, людям необходимы сенокосы, пастбища, пашни, места сбора дикоросов и заготовки дров. Все эти виды деятельности на территории заказника разрешены, но при соблюдении правил пользования природными ресурсами.

«У Баранова с рук вся Чита кормится!»

Евгений поведал о том, что еще на уровне обсуждения «быть или не быть заказнику» у селян возникали сомнения — смогут ли они беспрепятственно добираться до своих сенокосов, пастбищ, мест сбора грибов, ягод, полевого чеснока. Тогда всех успокоили — все это будет разрешено, никто препятствий чинить не будет.

Но сегодня, по словам Евгения, все уперлось в старшего егеря заказника Андрея Баранова: «Он вообще никому не дает там работать, ни лесникам, ни пожарным, а сам делает все что хочет. Говорят, даже дзеренов отстреливает, они в заказник по Онону начали заходить в последние годы».

Из дальнейшего рассказа Евгения стало известно, что на Баранова заводили несколько уголовных дел, но все они были закрыты.

— А после того, как в прошлом году вышли изменения к Постановлению № 363, Баранов вообще себя хозяином почувствовал. Говорит: «Эта дорога не обозначена на карте, вы ехать не имеете права». Через заказник дорога 10 км, а в обход — все 40, плюс обратная — сотня получается в итоге, — говорит Евгений и продолжает: — Есть в заказнике Кислый ключ с целебной водой. К нему всегда ездили воду набирать. Буряты из Агинского, даже из Улан-Удэ едут, а Баранов не пускает их.

В упомянутом постановлении № 363 Правительства Забайкальского края от 13.07.23 г. «О внесении изменений в некоторые постановления Правительства ЗК по вопросам охраняемых территорий регионального значения» внесены изменения в п. 12.1: «запрещено в заказниках… движение и стоянка механических средств вне автомобильных дорог общего пользования и лесных дорог».

Далее идет перечень исключений, в числе которых указан «транспорт физических и юридических лиц в случае их проезда до выделенных пастбищ, сенокосных угодий, лесосек, пасек, расположенных в границах заказника».

— Но Баранову плевать на это, он никого не впускает, ни к сенокосам, ни к лесосекам, ни к ключу!

Звоню в Ундино-Поселье главе поселения Вере Васильевне Алексеевой. К разговору присоединяются депутаты местного совета Надежда Николаевна Носкова и Сергей Викторович Филиппов.

Втроем они подтверждают, что Баранов слишком вольно трактует новую версию постановления, чем и настроил против себя жителей села.

— Главное, конечно, что люди не могут проехать к выделенным лесосекам. Баранов просто всех заворачивает, а у нас сейчас морозы уже почти месяц под 40, дрова жизненно необходимы, — говорит Алексеева.

— Проблема не только с дровами, есть еще Кислый ключ. Осталось поселение Джида, там старое кладбище, но люди не могут проехать, не могут собрать грибы, ягоды, полевой чеснок. Заказник находится на паевых землях, но люди не могут съездить на сенокос, — главу поддерживает Носкова.

— Зато Баранов там делает что хочет. Его кони мое сено съели, много сена. Это на территории заказника было, а кони его были, — говорит Фокин.

— Обстановка в селе накаленная из-за действий Баранова, — говорит Алексеева. — А ситуация в стране какая, посмотрите? В год выборов Президента жители села говорят: не пойдем голосовать, у нас лесосеки нет. Мы считаем, что Баранов всех провоцирует, накаляет обстановку внутри села, сталкивает лбами, одним разрешает, других не пускает.

— Баранов говорит, что в Сосновом бору заготовщики молодую поросль повредят, а сын его там заготавливает дрова, — говорит Фокина.

— Да он та же самая Бандера, — вставляет свои «пять копеек» Филиппов. — Провоцирует народ, сеет раздор. Одним разрешает, другим запрещает, а у самого половина коней ворованных. Три фуры в Читу отправил, а поголовье-то у него не уменьшается. Откуда все берется?

— Куда мы только ни жаловались на этого Баранова. Было и обращение к губернатору. Писали, что заказник нецелесообразен, отправили письмо недавно. В Минприроды совещание было у Немкова (министр — прим. авт.), но в Чите в министерстве его почему-то поддерживают, — говорит Алексеева.

Селяне привели еще массу фактов о неправомерных, на их взгляд, действиях Баранова. По ходу разговора рассказали и о своих подозрениях, что он «штырит» дороги в заказнике, а люди пробивают колеса и проехать не могут.

— Зато осенью в заказник проехал КамАЗ-кунг в сопровождении джипа Баранова. Для чего он туда поехал? Охотиться? — говорит Филиппов.

— Вот мы сейчас и хотим сделать сход села, чтобы убрать заказник. Не нужен он здесь, — говорит Алексеева. — В соседнем СП «Матусовское» то же самое. Помогите нам убрать этого Баранова, — подытоживает беседу Вера Васильевна.

Связываемся с главой поселения «Матусовское» (села Матусово, Новоивановка, Сарбактуй) Светланой Анатольевной Москалевой.

— Сложилась у нас в поселении напряженная обстановка из-за действий Баранова. Дали нам квартал под лесосеку. Поехали на машинах смотреть, как пилить, вывозить, а Баранов машины остановил и не впустил.

— Дров у нас нет, мужики наши туда поехали, они сначала должны спилить, сложить, а он приедет, сфотает, и только потом они могут вывозить. А от Новоивановки путь 23-24 км, тут никакого бензина не хватит, и он постоянно препятствует. Говорит: я могу в любое время приехать, и ничего вы мне не сделаете, потому что с моей руки вся Чита кормится! Жители Матусовского, как и в Ундино-Поселье, не хотят идти на выборы, потому что нет дров. Уже 152 подписи собрали против Баранова. И хотим сход села созвать против заказника. Да, и дороги он «штырит». У меня сын пробил колеса на уазике-»головастике». Камеры сразу на выброс пошли, — говорит Москалева.

Чтобы получить полную картину, почему сложилась такая ситуация с дровами, связываюсь с начальником Балейского лесничества Ильясовым Гисметом Насратуллой оглы.

— У Баранова со многими неприязненные отношения. Одним он симпатизирует, к другим относится с антипатией. Есть у него несколько приближенных лиц, он их допускает, а другим выедает мозг. Лесосеки-то в районе есть, но одним он дает там пилить, другим нет. Даже сотрудников лесхоза останавливает. Ссылаясь на закон, делает все, что ему угодно. Когда он остановил наши машины, он кричал, что это его земля.

Ситуация непростая. Получается, что из-за одного человека — егеря заказника — и от его настроения страдают жители четырех сел и от него же зависит, смогут ли получить люди доступ к выделенным лесосекам?

«Я хочу, чтобы все было по закону!»

Андрей Алексеевич Баранов совершенно не удивился звонку журналиста «Вечорки». Даже не дослушав вопрос, он сказал:

«Да я даже знаю этих недовольных. Это Москалева, да тетка моя Алексеева. Подписи собрали, так половина подписей из 150 одной рукой сделаны на чистых листах, — говорит Баранов. — Есть у нас Сосновый бор. Он один такой на весь Балейский район. Немного погорел лет 5-6 назад. Его надо почистить, но сделать это надо было своевременно, а не когда подрост молодой поднялся. Сейчас он шубой взошел сплошь. Как заготавливать в таких условиях дрова? Некоторые мужики сами не хотят ехать, жалко им молодые елки давить. Я не против, чтобы бор почистить, но повторюсь — это аккуратно надо делать. Вы же знаете, как местное население заготавливает дрова? Все порубят, поломают, бросят. Поэтому я всегда требовал и требую, чтобы были документы, потому что потом, например, прокуратура копнет, начнет проверять, и все вопросы будут ко мне и к моему управлению. Скажут: вы были на месте, все видели, почему не воспрепятствовали уничтожению леса?» — возмущается Баранов и продолжает:

«Совещание было в Минприроды, Немков был, Ильясов присутствовал. Пришли к такому мнению — все должно быть по закону! Все машины в заказник должны въезжать с документами. С ними я пропущу человека. Не я придумал, что езда по территории заказника запрещена. Алексеева, когда пришла, должна была узаконить эти дороги, взять на баланс, но это же производить ремонт надо. Она этого не сделала. Есть бумага за подписью бывшего главы района Гальченко, в которой сказано: «в муниципальной собственности МР «Балейский район» не имеется дорог, проходящих через заказник регионального значения «Семеновский». Я считаю, что это упущение главы села. С лесничеством идут не самые лучшие отношения. Гисмету-то что, пришел, ушел, а я здесь родился, живу, и дети мои живут, надеюсь, и внуки, правнуки жить будут», — признается Андрей Алексеевич.

— Люди не идут на голосование? Нет лесосеки, говорят? Так они и так не идут, говорят — а нам по… барабану.

Москалева (глава СП «Матусовское» — прим. авт.) много лет занималась скупкой корня сапожниковии растопыренной. Вы в курсе, что корень только на территории заказника остался? Вокруг подчистую выбрали. По осени нынче задержал автомобиль с 17 мешками корня. Так Москалева первая примчалась те мешки выручать, а там по тем ценам примерно на 3,5 млн рублей было. Уголовное дело до сих пор в стадии расследования. Естественно, я им мешаю. У меня целый КамАЗ этих копорулек. Посчитай их, и узнаешь, сколько у меня недругов.

Справка «Вечорки»: 11 июня 2020 года на сайте издания была опубликована информация, что на территории заказника «Семеновский» задержаны копатели краснокнижной сапожниковии растопыренной. Изъято 200 кг корней.

— Я не держусь за эту должность. Надо — встану и уйду, не умру с голода. Просто хочется, чтобы хоть что-то осталось. У нас же, кроме этого Соснового бора и Кислого ключа, ничего не осталось, так и там умудряются гадить, — признается Баранов.

Удалось поговорить с жителем села Новоивановка Евгением Войлошниковым. Он согласился, что Баранов человек суровый, резкий, но справедливый и делает все по закону.

— Взъелись на Баранова, потому что он мешает Москалевой скупать корень. Он же не свои прихоти исполняет. Может быть, он где-то и не хотел запрещать, но нельзя, его же самого потом накажут. Ну а на счет заказника могу сказать одно — он необходим. Санрубки нужны, но все по уму делать надо. У нас же некоторые приезжают, лес вырубят, а после себя мусор оставят: противогазов целая куча, диваны старые. Сам видел. А то, что не пускают, так Баранов же смотрит, кто едет и на чем. Если люди едут в лес в маскхалатах, на подготовленном уазе, ясно же зачем? Другое дело — на «пузотерке» к ключу. Есть же разница?

В заключение осталось узнать мнение руководства ГКУ «Дирекция ООПТ Забайкальского края», и вот что сказал директор учреждения Александр Витальевич Бузинов:

«Заказник — это режимная зона, и этот режим утвержден постановлением № 363, п. 12.1. Если же говорить о «Семеновском», там ситуация следующая: люди едут в заказник, но ни у кого нет документов. Режим нарушается. Было совещание по этому поводу в министерстве. Люди могут проезжать к выделенной лесосеке, но на все должны быть документы. И перед рубкой егерь смотрит, где и что будут рубить. А то ведь как чаще всего бывает — человеку выписывают 4 куба, исходя из площади его дома, а он выпиливает 20, потому что кроме дома у него есть гараж, стайка, тепляк, все это не зарегистрировано почему-то, но их необходимо отапливать. Чтобы не выпиливали лишнее, необходимо смотреть. При грамотном природопользовании ресурсы заказника безграничны. Что же касается Баранова, то могу сказать, что Андрей Алексеевич — один из лучших инспекторов. Если на инспектора жалуются, значит он работает. А если жалоб нет, это сигнал для нас».

Эпилог

В завершение нашего разговора, перед тем как попрощаться, Андрей Баранов признался: «Тетка моя, Алексеева, и Москалева пишут на меня везде и всем — в прокуратуру, вам в «Вечорку». А что я сделал? Скажите? Не даю уничтожить последнее! Так я один на весь заказник (47 тыс. га — прим. авт.) что могу сделать? Я просто пытаюсь, чтобы по закону все было».

Олег ТОПОЛЕВ