Восемь животноводческих стоянок сгорели в прошлом году в Забайкалье. Владельцам выплатили компенсацию

  • 20 февр. 2024 г.
Восемь животноводческих стоянок сгорели в прошлом году в Забайкалье. Владельцам выплатили компенсацию

Фото пресс-службы Министерства сельского хозяйства Забайкальского края

Владельцам животноводческих стоянок Забайкалья, пострадавшим от природных пожаров в 2023 году, компенсировали ущерб из краевого бюджета по новому виду господдержки. 

Об этом 20 февраля сообщили на Официальном портале Забайкалья.

«С 2023 года стали предоставлять поддержку по новому направлению, касающемуся компенсации ущерба сельхозтоваропроизводителям и личным подсобным хозяйствам, пострадавшим в результате чрезвычайных ситуаций природного характера и иных стихийных бедствий. 

В прошлогодних природных пожарах в Забайкалье сгорели восемь чабанских стоянок. Несмотря на то, что режима ЧС регионального характера не было, губернатор Александр Осипов поручил оказать помощь пострадавшим. Разработали сквозной порядок, предусматривающий выплаты из краевого бюджета пострадавшим, при условии соблюдения животноводами всех противопожарных норм.

В итоге, выплатили им финансовые средства на общую сумму 2,7 миллиона рублей», - рассказал министр сельского хозяйства Забайкальского края Денис Бочкарев.

Он отметил, что пострадавшим владельцам стоянок оказана помощь в размере 50% возмещения затрат от суммы ущерба. Средства выплачивались на частично утраченные и полностью утраченные объекты, а также на погибшее поголовье сельскохозяйственных животных с обязательством восстановления утраченного поголовья.