Жилье переоборудуют для ветеранов СВО

  • 20 февр. 2024 г.
Жилье переоборудуют для ветеранов СВО

Фото: ТГ-канале «Защитники Отечества/Забайкальский край»

Работу по адаптации жилых помещения под нужды ветеранов СВО с инвалидностью в Забайкалье начал Фонд «Защитники Отечества». Сегодня на социальном сопровождении у регионального филиала фонда находится более 40 инвалидов-ветеранов боевых действий, из них 13 имеют потребность в адаптации жилья.

Об этом сообщили в ТГ-канале «Защитники Отечества/Забайкальский край».

«Социальные координаторы включены в состав комиссий муниципальных районов по обследованию жилых помещений инвалидов. Сейчас проводится обследование квартир и домов ветеранов совместно с экспертами Всероссийского общества инвалидов», - отметила руководитель Забайкальского филиала фонда «Защитники Отечества» Татьяна Лоншакова.

По итогам работы комиссий, заявки на средства адаптации жилых помещений инвалидов будут направлены на рассмотрение экспертного совета Государственного фонда «Защитники Отечества» в Москву.

Программа адаптации жилья для инвалидов СВО, которую курирует фонд, предназначена для бойцов с проблемами с опорно-двигательными функциями, зрением, слухом и прочим. Она предусматривает установку различных устройств, приспособлений и оборудования в зависимости от потребностей ветерана, в том числе функциональные кровати, систему «умный дом», подъемники и другое.