Лунный Новый год: в Китае и повсюду

  • 29 февр. 2024 г.
Лунный Новый год: в Китае и повсюду

Фото: Яндекс

Главный и самый продолжительный праздник Поднебесной — Чуньцзе. Его отмечают 15 дней. Жители Китая считают, что в этот день начинает пробуждаться природа, а земля оживает. В переводе с китайского языка название торжества означает «Праздник весны». Дату определяют по лунному календарю и отмечают, когда наступает второе новолуние после 21 декабря.

В нынешнем, 2024 году китайский Новый год начали отмечать в ночь на 10 февраля. В декоре и иллюминации фестиваля преобладал красный цвет. По китайской легенде, жителям Древнего Китая когда-то красный цвет помогал испугать чудовище Нянь, которое появлялось каждый раз, когда один год сменял другой. С тех пор появилась народная примета, что в Новый год красный цвет отпугивает все плохое.

Кто еще встречает Лунный Новый год?

Праздник Лунного Нового года обычно ассоциируется с китайскими общинами, но он не является исключительно китайским. Его отмечают в Тибете, Корее, Вьетнаме, Монголии.
Конечно, существуют тонкие различия в том, как каждая культура отмечает начало своего лунно-солнечного календаря, но у празднования есть некоторые общие черты.

С Новым годом, Азия!

В Китае зажигаются петарды, и люди надевают новую, обычно красную одежду, чтобы встретить Новый год. Старейшины раздают красные пакеты с деньгами, которые на китайском языке называются хун бао, а на кантонском диалекте — лай си.

В эти дни китайцы ходят в гости к родственникам и друзьям и угощают друг друга традиционными блюдами Лунного Нового года — няньгао («годовые лепешки», приготовленные из клейкой рисовой муки) и танъюань («суповые шарики»), сладкие пельмени в супе. На улицах также исполняются танцы львов.

Празднование вьетнамского Нового года, обычно называемого Тет Нгуен Дан или Тет, длится три дня и знаменует начало традиционного вьетнамского календаря. Вьетнамцы вместо китайских изображений быка, кролика и козла используют изображения буйвола, кошки и козы. Во время праздников семьи собираются, отдают дань уважения предкам, обмениваются пожеланиями процветания и наслаждаются традиционными блюдами, такими как бань чунг (клейкие рисовые лепешки) и мут тет (цукаты).

Корейская версия Лунного Нового года называется Соллаль и длится три дня. Утром нового года корейцы надевают новую одежду, чаще всего ханбоку — традиционное корейское платье. Убираются, запускают воздушных змеев, выполняют обряды предков и кушают традиционные блюда: токкук (суп из рисовых лепешек) и манду (пельмени).

Тем временем тибетцы внутри и за пределами Китая отмечают Лосар — первый день первого месяца тибетского лунного календаря. Празднества включают монашеские ритуалы, танцы и посиделки в кругу семьи. В это время на холмах и вокруг домов поднимают молитвенные флаги, а святые алтари в каждом тибетском доме обильно украшаются подношениями.

Малазийские китайцы празднуют Тахун Бару Сина. Китайские сингапурцы отмечают свой Новый год танцами львов и семейными встречами.

В 2012 году Лунный Новый год был объявлен государственным праздником на Филиппинах. Обмен Тикой (липкими рисовыми лепешками) остается частью праздника, как и раздача детям красных конвертов, которые называются анг пао.

Для тайских китайцев почитание предков является ключевым событием Лунного Нового года. Оно включает в себя подношение фруктов, таро, сладостей и многого другого на алтари и возжигание благовоний. После этого наступает время семейных воссоединений за изысканным обедом. Также тайцы отправляются в храмовые паломничества с молитвами о благоприятной погоде и хорошей жизни.

Итак, хотя все азиатские культуры отмечают Лунный Новый год немного по-разному, общие нити традиций — празднование в семейном кругу и добрые пожелания на предстоящий год связывают их всех вместе.

И наш Сагаалган — тоже

Наши близкие соседи — монголы — отмечают Цагаан Сар, у бурят это Сагаалган. В переводе на русский — «Белый месяц» — праздник с традиционными блюдами, обрядами и обменом добрыми пожеланиями.

«Белым» месяц называется, потому что изначально считался праздником молочных продуктов и отмечался осенью, когда заканчивалось их приготовление впрок. Но в XIII веке внук Чингисхана Хубилай, став императором Юаньской династии в Китае, начал окитаиваться. Хубилай перенес время празднования Нового года с осени на конец зимы под влиянием китайских астрологов.
Сагаалган празднуют в течение трех дней, друзья и родственники посещают друг друга, чтобы обменяться благословениями и пожеланиями на Новый год, подарками, угощают друг друга буузами.

Сколько длится китайский Новый год?

Празднование китайского Нового года длится 16 дней, с кануна первого лунного месяца, в этом году это 9 февраля, до Фестиваля фонарей в 15-й день 1-го месяца по лунному календарю — в первое полнолуние нового лунного года.

Каждый день праздника связан с разными традициями.

В канун китайского Нового года семьи собираются на роскошный ужин, который называется туань нянь фань. Его дословный перевод — «единая годовая трапеза», и это праздник, который символизирует семейное единение.

Первый день китайского Нового года предназначен для визитов и приветствий членов семьи, начиная со старших. Также люди спешат в храмы, надеясь быть одними из первых, кто отдаст дань уважения божествам.

Уборка в этот день строго запрещена, так как можно смести удачу. Также принято надевать новую одежду.

Второй день: праздничное застолье — кай нянь фань, что буквально означает «трапеза открытого года». Семьи собираются, чтобы поприветствовать процветание в Новом Лунном году.

Третий день. Народное поверье гласит, что в третий день Нового Лунного года легко обидеть друг друга. Поэтому суеверные люди обычно проводят целый день дома, чтобы избежать риска причинить друг другу неприятности. В остальном это хороший день для отдыха.

Четвертый день приветствует прибытие Кухонного бога. Это благоприятный день. Люди традиционно остаются дома, чтобы зажечь благовония и подготовить большой пир. Этим они прославляют божество для счастливого нового года.

Пятый день — день рождения бога Богатства. В этот день вновь открываются магазины и предприятия, и считается безопасным снова подметать и убирать, и никакие плохие предзнаменования уже не повлияют.

В шестой день Нового Лунного года прощаются с любыми символами бедности. Этот день посвящен избавлению от мусора вокруг дома, чтобы привлечь в новом лунном году еще больше богатства и удачи.

Седьмой день Нового Лунного года отмечает день рождения человечества, который обычно называют жэнь жи на пекинском диалекте китайского языка, переводится как «народный день». Этот день празднуют сотворение человека по китайской мифологии и отмечают день, когда все вместе становятся на год старше.

Восьмой день китайского Нового года знаменует собой рождение риса — основного продукта питания Китая — это праздник обильного урожая и важности сельского хозяйства.

Девятый день китайского Нового года — празднование дня рождения Нефритового императора. Девятый день Нового Лунного года посвящен поклонению этому даосскому божеству, и многие стекаются в храмы, чтобы помолиться о его благословениях на здоровье и процветание.

10, 11 и 12 дни китайского Нового года не имеют такого большого значения, как другие дни. Они считаются временем для общения и веселых посиделок семьи и друзей.

В 13-й день китайцы кушают вегетарианские блюда, приготовленные из риса и зеленых овощей. Это способ очистить организм от жирной пищи, потребляемой во время празднования Нового года.

14-й день — подготовка к Фестивалю фонарей, семьи часто делают фонарики и сладкие клейкие рисовые шарики, называемые тун юань или тан юань, которые символизируют семейное единство.

15-й день китайского Нового года — кульминация 15 полных дней празднования Нового Лунного года. Фестиваль фонарей, известный как юань сяо цзе, отмечается зажжением фонарей.

Праздник фонарей, в этом году он будет 24 февраля, знаменует собой окончание праздника Весны или традиционного Нового года. Семьи собираются, чтобы насладиться приготовленными сладкими клейкими рисовыми шариками, напоминающими первое полнолуние лунного года.
Лунный Новый год — самый большой праздник в китайском календаре. Это время семейных посиделок и застолий.

Нынче повсюду можно увидеть символ 2024 года — дракона. Дракон — один из 12 зодиакальных животных, каждому из которых присваивается свой цвет и стихия. В этот раз дракону соответствует стихия дерева и зеленый цвет. Китайцы верят, что год дракона сулит благоприятные, яркие события, благополучие и прорыв в делах. В китайской культуре дракон связан с успехом, умом и честью, а деревянные драконы полны энергии и мечтают изменить мир. Год Деревянного Дракона начался 10 февраля 2024 года и, как полагают, будет способствовать росту, прогрессу и изобилию.
Пусть так и будет.

Александр Тарасов,
заведующий центром китайской культуры Забайкальской краевой научной библиотеки имени А.С. Пушкина