Экс-главу Шерловой Горы осудят за халатность, из-за которой погиб подросток

Экс-главу Шерловой Горы осудят за халатность, из-за которой погиб подросток

Фото: пресс-службы СУ СКР по Забайкальскому краю

Алексей Панин, бывший глава поселка Шерловая Гора Борзинского района, обвиняется в халатности, повлекшей гибель 16-летнего подростка.

Об этом сообщили в пресс-службе СУ СКР по Забайкальскому краю.

«Он ненадлежащим образом исполнял свои должностные обязанности, не обеспечил безопасные условия проживания для жителей поселения. Глава поселка знал, что на территории поселения недалеко от жилых домов находится заброшенная шахта, не предпринял мер к ограничению свободного доступа к опасному объекту, не оградил предупреждающими знаками. Обвиняемый также игнорировал обращения, поступающие в администрацию поселения от жителей Шерловой Горы.

В результате чего 31 марта 2023 года в ствол шахты упал и погиб 16-летний подросток», - говорится в сообщении.

В ходе предварительного следствия обвиняемый вину не признал. Необходимая доказательственная база собрана, уголовное дело направлено в суд.

Напомним, 31 марта 2023 года двое 16-летних подростков прогуливались на территории заброшенной угольной шахты, они находились в нескольких десятках метрах друг от друга. Через некоторое время один из подростков не обнаружил своего друга. Подросток упал в заброшенную шахту. Его тело было обнаружено ночью 1 апреля на глубине около 20 метров.