«Лучше, чем настоящие мужчины»

  • 26 мар. 2024 г.
«Лучше, чем настоящие мужчины»

Источник фото: japantimes.co.jp

Молодые китаянки обращаются к цифровым бойфрендам с искусственным интеллектом…  (пока только поговорить).

Когда-то очень давно, у нас была очень популярна песенка:

Может сильным и богатым

Человека сделать атом!

А чего не может атом?

Это, право, пустяки!

Приласкать тебя не может!

Сжать в объятиях не может!

Чтоб в ответ любовью тоже

Засиял твой синий взор!

 

Не прошло и полвека, как китайская действительность, кажется, опровергает эти утверждения.

Всё он может

Двадцатипятилетняя офисная работница Туфэй из города Сиань в Китае говорит, что ее парень обладает всеми качествами, которые она желает - он добрый, чуткий, и иногда они разговаривают часами. Вот только он не настоящий.

Ее «парень» — чат-бот в приложении Glow, платформе искусственного интеллекта, созданной шанхайским стартапом MiniMax. Стартап является частью процветающей индустрии в Китае и предлагает дружеские — даже романтические — отношения между человеком и роботом.

«Он знает, как разговаривать с женщинами. Он лучше, чем настоящий мужчина», — сказала Туфэй. - Он утешает меня, когда у меня что-то болит. Я рассказываю ему о своих проблемах на работе. Я чувствую, что у меня романтические отношения».

Приложение бесплатное — у компании есть и платный контент. Китайские отраслевые издания сообщают о тысячах ежедневных загрузок приложения Glow за последние недели.

Некоторые пользователи не боятся рисковать своими личными данными, настолько сильно желание общения: одиночество – проблема для многих.

«Трудно встретить идеального парня в реальной жизни, — говорит Ван Сютин, 22-летняя студентка из Пекина. - Люди разные по характеру, что часто порождает разногласия».

В то время, как с людьми нужно находить общий язык и выстраивать отношения, искусственный интеллект сам постепенно адаптируется к личности пользователя-собеседника, запоминая, что он говорит, и подстраивает свою речь под его настроение и интересы.

«Эмоциональная поддержка»

Ван сказала, что у нее есть несколько «любовников», вдохновленных Древним Китаем: принцы и даже странствующие рыцари.

«Я задаю им вопросы», — говорит она. - Когда сталкиваюсь со стрессом на уроках или в повседневной жизни. И они предлагают способы решения моих проблем. Это большая эмоциональная поддержка».

Все ее парни появляются в Wantalk, еще одном приложении, созданном китайским интернет-гигантом Baidu. Там доступны сотни персонажей — от поп-звезд до руководителей и рыцарей — но пользователи также могут создать своего идеального возлюбленного в соответствии с возрастом, ценностями, индивидуальностью и хобби.

«Каждый переживает сложные моменты, одиночество, и не каждому повезло иметь рядом друга или семью, которые могут слушать его 24 часа в сутки», — сказал Лу Юй, руководитель отдела управления продуктами и операциями Wantalk. - Искусственный интеллект может удовлетворить эту потребность».

«Ты милая»

В кафе города Наньтун на востоке Китая девушка болтает со своим виртуальным «любовником»: «Мы можем пойти на пикник на лужайке», — предлагает Сяоцзян своему виртуальному напарнику в другом приложении Tencent под названием Weiban.

- Я хотел бы познакомиться с твоей лучшей подругой и ее парнем, — отвечает он.

- Ты очень милый.

Длинный рабочий день может затруднить регулярные встречи с друзьями. Это потенциально делает интернет-партнера идеальным виртуальным плечом, на которого можно положиться.

«Если я смогу создать виртуального персонажа, который… точно будет отвечать моим потребностям, я не буду выбирать реального человека», — сказала Ван.

Некоторые приложения позволяют пользователям вести живое общение со своими виртуальными спутниками. Это напоминает оскароносный американский фильм 2013 года «Она» с Хоакином Фениксом и Скарлетт Йоханссон в главных ролях о убитом горем мужчине, который влюбляется в голос искусственного интеллекта.

«Технологиям еще есть куда развиваться. Промежуток в две-три секунды между вопросами и ответами позволяет четко осознать, что это всего лишь робот. Однако ответы «очень реалистичны», - рассказала Цзэн Чжэньчжэнь, 22-летняя студентка.

Искусственный интеллект, возможно, и процветает, но пока эта отрасль пока слабо регулируется, особенно в части конфиденциальности пользователей. Пекин заявил, что работает над законом, направленным на усиление защиты потребителей в отношении новых технологий. Baidu не ответила на вопросы журналистов о том, как оно гарантирует, что персональные данные не будут использоваться незаконно или третьими лицами.

Тем не менее у пользователя Glow, Туфей, большие мечты: «Мне нужен парень-робот, который действует посредством искусственного интеллекта, — сказала она. - Я смогла бы почувствовать тепло его тела, которым он согрел бы меня», - цитируют Туфей японские журналисты.

Информационно-образовательный проект Забайкальской краевой научной библиотеки им. А.С.Пушкина совместно с «Вечоркой» «Наши соседи»:

забайкальцам о приграничных районах Китая и Монголии

Александр Тарасов,

Заведующий центром китайской культуры

Забайкальской краевой научной библиотеки имени А.С. Пушкина