Гурулева включили в новый состав научного совета при Совбезе РФ 

  • 15 апр. 2024 г.
Гурулева включили в новый состав научного совета при Совбезе РФ 

Президент РФ Владимир Путин утвердил Президент РФ Владимир Путин утвердил новый состав научного совета при Совбезе РФ. 

Указ главы государства опубликован на официальном портале правовой информации.


«Председателем структуры переназначен секретарь Совета безопасности (СБ) РФ Николай Патрушев. Его заместителем на этом посту остается первый замсекретаря СБ РФ Рашид Нургалиев.

Всего в списке, включая Патрушева и Нургалиева, значится 174 человека - на 20 больше, чем было раньше. Состав совета лишь незначительно изменился по сравнению с предыдущей редакцией. В него, как и ранее, вошли руководители и сотрудники институтов РАН, ректоры и преподаватели вузов, работники аналитических центров, представители бизнеса и госструктур.

При этом совет пополнили несколько известных экспертов-международников. Это, в частности, представители МГИМО: декан факультета международных отношений Андрей Сушенцов, директор Института международных исследований американист Максим Сучков, ведущий научный сотрудник Центра евроатлантической безопасности и специалист по этнополитическим вопросам Сергей Маркедонов. Также в числе новых участников руководители учреждений РАН: и. о. директора Института Латинской Америки Дмитрий Розенталь, директор Института Китая и современной Азии Кирилл Бабаев, и. о. директора Центра исследования проблем безопасности Сергей Гирько.

Кроме того, в структуру включены депутат Андрей Гурулев; ректор МГЛУ Ирина Краева; Александр Галушка - бывший глава Минвостокразвития, а ныне замсекретаря Общественной палаты. В списке остается экономист Сергей Глазьев. Несколько экспертов, входивших ранее в научный совет, исключены из него. Среди них научный руководитель факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ Сергей Караганов и научный руководитель Института проблем глобализации Михаил Делягин», - сообщили в ТАСС.

Научный совет образован для научно-методологического и экспертно-аналитического обеспечения деятельности Совбеза РФ. В состав структуры, как правило, включаются представители государственных академий наук, научных организаций, а также отдельные ученые и специалисты.