Поисковому отряду имени Кости Долгова исполнилось 10 лет

  • 18 апр. 2024 г.
Поисковому отряду имени Кости Долгова исполнилось 10 лет

Фото: Поисковый отряд имени Кости Долгова

18 апреля исполнилось 10 лет "Поисковому отряду имени Кости Долгова".

Об этом сообщили в группе отряда во «ВКонтакте».

«История отряда началась в 2014 году. 15 апреля 2014 года в селе Карповка бесследно пропал семилетний мальчик Костя. Двое суток мальчика искали всей Читой. 17 апреля замерзшего Костю на берегу ручья обнаружил Денис Широбоков и супружеская пара. 

Стало понятно, что тогда не получилось организовать единую операцию, люди шли разрозненно и без какой-либо координации действий. Не было ясности, где они были, а где нет. Чтобы такая трагическая ситуация не повторилась вновь, Денис решил создать поисковый отряд, который назвали в честь погибшего мальчика. Так образовался Поисковый отряд имени Кости Долгова», - говорится в сообщении.

"Вся эта история не оставила меня равнодушным. Я решил организовать добровольцев в общую группу. Создать команду, которая объединила бы таких людей. Людей, которые в любой момент могут по первому звонку выехать на поиски пропавших," – написал Денис Широбоков.

Отряд занимается поиском пропавших людей, спасает жизни при возникновении ЧС в природной среде, оповещает общество о пропаже людей. Также отряд обучает подрастающее поколение навыкам выживания и ориентирования в незнакомой местности, проводя тренинги в школах и дошкольных учреждениях.

С 2018 года отряд официально зарегистрирован как юридическая организация - Забайкальская Региональная Общественная Организация "Поисковый отряд имени Кости Долгова".

«За эти 10 лет наш отряд принял 3300 звонка на горячую линию, 1132 раза выезжал на место поисков из них: 287 – в лес, 803 – в город, 41 – на воде (учет с 2019 г.). Принято 540 заявок на розыск детей. Из них отрядом найдены 64 ребенка, благодаря распространению ориентировки – 372. Погибли 17 детей.

Из 1321 заявки на розыск взрослых найдены участниками отряда – 99 человек, благодаря распространению ориентировки – 807. Погибли - 214.

«На протяжении этих 10 лет было множество поисков, выездов в зону ЧС, были проведены различные мероприятия, посвящённые теме поиска без вести пропавших, детской безопасности. Хочу поблагодарить каждого из вас, кто нам помогал и помогает. Искренне благодарю тех людей - добровольцев, кто непосредственно принимает участие в поиске без вести пропавших. Отдельную благодарность выражаю добровольцам, которые были с нами бок о бок, но, к сожалению, их жизненный путь прервался. Берегите себя и своих близких», - пожелал Денис Широбоков.