«Вечорку» обвинили в нарушении закона по наущению кандидата Щебенькова

  • 4 сент. 2013 г.

Железнодорожная окружная избирательная комиссия № 5 обвинила народную газету «Вечорка» в нарушении избирательного законодательства.

В комиссию обратился один из кандидатов по округу № 5 бизнесмен Александр Щебеньков. Он пожаловался на то, что «Вечорка» распространила о нем недостоверную информацию. Речь шла о статье «Кто «мочит» депутата Ушакова?» в № 35 и заметке «Где Щебеньков, там беспредел?» на сайте газеты.

Избирательная комиссия, ссылаясь на соответствующие пункты законодательства, сочла эти публикации агитационными и вынесла предупреждение шеф-редактору газеты. Кроме того, «Вечорку» обязали предоставить обиженному кандидату место в газете для опровержения фактов, изложенных в вышеуказанных публикациях.

В свою очередь, издатель газеты Владимир Кантемир считает, что данные материалы ни в коей мере не являются агитационными.

— Никакого закона мы не нарушали. Сотрудникам избирательной комиссии Железнодорожного района я бы рекомендовал меньше поддаваться кнуту своих эмоций и больше чтить букву закона. Вынесенное постановление мы обжалуем в суде. Не вина журналистов «Вечорки» в том, что где бы ни появился уважаемый Александр Щебеньков — везде скандалы, уголовные дела и грязные технологии, — прокомментировал ситуацию шеф-редактор «Вечорки» Владимир Кантемир.