Трагедия в Красном Великане: люди отравились метанолом

  • 17 мар. 2014 г.
Трагедия в Красном Великане: люди отравились метанолом Как сообщил в эфире ГТРК-Чита губернатор Забайкальского края Константин Ильковский, все погибшие в селе Красный Великан употребляли спирт, содержащий смертельный яд метил, пять граммов которого могут убить человека. Сейчас в Забайкальском и близлежащих районах — Борзинском, Краснокаменском — проверяют торговые точки, торгующие алкоголем.

В своем выступлении в эфире ГТРК-Чита Константин Ильковский еще раз озвучил мысль, впервые высказанную 16 марта в момент прилета в Красный Великан, когда он назвал все произошедшее террористическим актом.

— Мы просто обязаны приравнять тех, кто незаконно продает спиртосодержащие жидкости, по сути дела к террористам. Потому что вот та гибель людей, это по сути дела теракт, — сказал Ильковский.

Как ранее сообщала «Вечорка», в поселке Красный Великан Забайкальского района от массового отравления спиртосодержащей жидкостью пострадали 44 человека в возрасте от 23 до 62 лет. 14 из них погибли.

В следующем № 12 «Вечорка» опубликует репортаж с места событий — корреспондент газеты весь день работал на месте трагедии.

Вот отрывок из этого репортажа:

«К фельдшерско-акушерскому пункту подогнали машину, которую в простонародье называют «воровайка». Открываются двери и из них показываются двое мужчин, несущих носилки. Один, второй… Большее количество трупов кузов вместить не может.

Умерших со всей деревни свозят в бывший валютный магазин, который в лучшие времена славился отменными деликатесами, а теперь стал «перевалочной базой» для трупов, которые складывают рядами на пол. Уже в ближайшее время их увезут в районный центр для проведения судебно-медицинской экспертизы.

Ближе к вечеру в Красный Великан прибыл Константин Ильковский, который тут же собрал экстренное совещание, прошедшее за закрытыми дверями. Уже потом он что-то пытался сказать родственникам погибших, что-то такое, что хоть в какой-то мере могло утешить. Но разве в такой ситуации найдешь слова?»

На фото: Константин Ильковский в Красном Великане.