Декриминализация: В Чите арестован бизнесмен и политик от партии Прохорова — заказчик убийства

  • 16 мая 2015 г.
Декриминализация: В Чите арестован бизнесмен и политик от партии Прохорова — заказчик убийства Известный забайкальский политик и бизнесмен Александр Черепянко был арестован накануне в Чите. По информации «Вечорки» из компетентных источников, он обвиняется ни много ни мало в особо тяжком преступлении. В 2000-х годах он выступил заказчиком одного убийства.

Тогда для выполнения заказа он обратился к «осиновским», а точнее, к представителям их силового крыла — «меценатовским». Лидер этой группировки Дмитрий Ведерников (Ведера) отказался совершать заказное убийство. Однако взять очередной грех на душу легко согласился Андрей Дрюнин (Дрюня младший), арестованный не так давно в Иркутской области. Он выполнил заказ, тело сжег, а весь тот ужас заснял на видео для отчета перед Черепянко.

Отметим, что Александр Черепянко на выборах депутатов ЗакСа Забайкальского края от 2013 года баллотировался от прохоровской «Гражданской платформы». Вместе с ним от этой же партии пытался пройти в региональный парламент Александр Щебеньков — ныне депутат читинской гордумы, задержанный недавно за управление автомобилем в нетрезвом виде. Оба кандидата выборы тогда проиграли. «Вечорка» предупреждала в тот период общественность о том, что в забайкальский парламент пытается проникнуть преступность в лице некоторых кандидатов. Черепянко тогда подавал в суд на издание и неожиданно… выиграл. Жалоба, поданная «Вечоркой» в краевой суд, оставила решение районного суда без изменений. «11 декабря 2014 года стало известно, что Судебная коллегия по гражданским делам оставила без изменения решение Центрального районного суда Читы, который обязал главного редактора газеты Вечорка» опровергнуть распространенные сведения и выплатить неудавшемуся заксобранцу от олигархической партии «Гражданская платформа» Александру Черепянко компенсацию морального вреда в пользу истца в размере 15 тысяч рублей», — писали мы тогда.

Как видим теперь, суд в двух инстанциях занял тогда сторону убийцы, а не народной газеты.

По информации наших источников среди уцелевших на воле «осиновских» бандитов, арест Черепянко стал возможным после недавнего задержания в Приангарье и этапирования в Забайкалье Дрюни младшего. По всей видимости, он начал давать показания.

Подробнее обо всем этом читайте в свежей «Вечорке», № 20, который выйдет в свет 19 мая.

На фото: Один из предвыборных баннеров Черепянко на выборах 2013 года, на которых он оглушительно проиграл всем своим соперникам в Гагаринском избирательном округе.