Анонс рубрики: «Криминальная Бурятия»

  • 13 окт. 2015 г.
Анонс рубрики: «Криминальная Бурятия» Отдел расследований «Вечорки» приступил к операции «Декриминализация» в соседнем регионе — в Республике Бурятия.

В данный момент журналисты пытаются восстановить всю цепочку связей бурятских бандитов с читинскими коллегами по кровавому ремеслу, а также с их покровителями среди чиновников и правоохранителей.

Уже не секрет, что как бурятские, так и забайкальские варнаки долгие годы пляшут под дудку вора в законе Георгия Углавы. Но так было не всегда…

В 90-х оба региона были под пятой другого вора в законе — Валеры Сухумского. Тогда же его криминальным ставленником — положенцем Бурятии был некто Боря Лобыка.

Эти двое, а с ними заодно положенец нашего Петровск-Забайкальского района Миша Лицай, а также барыга из подмосковных Люберец Игорь Еврей, опираясь на воровские понятия, провернули «аферу века». В роли откровенных «лохов» или «фраеров», как говорят в их кругах, выступили грезящие тюремной баландой гопники Бурятии и Забайкалья.

В чем заключалась суть этой аферы? Кто пришел на смену положенцу Бурятии Боре Лобыке? Ответы на эти и другие вопросы ищите в свежей «Вечорке», № 41, которая выйдет в свет в среду 14 октября.

На фото: Были времена, когда непримиримые враги — Тахи (сидит третий справа) и Осина (сидит второй слева) — не боялись встречаться за одним столом. Среди них где-то затесался и наш «герой» Боря Лобыка. Фото из архива «Вечорки».