Декриминализация: Житель Дровяной объявил войну тахинским отморозкам

  • 12 нояб. 2015 г.
Декриминализация: Житель Дровяной объявил войну тахинским отморозкам Пресечь деятельность этнической криминальной группировки, на протяжении нескольких лет терроризировавшей ЗАТО Горный, помог житель пос. Дровяная Вадим Балагуров.

— Эта группировка сложилась в основном из дагестанцев, которые проходили тут срочную службу и остались жить после дембеля. Они сразу навели контакты с людьми смотрящего по Забайкальскому краю Георгия Углавы (Тахи), и в поселке начался беспредел. Я тогда занимался предпринимательской деятельностью. Ко мне постоянно подкатывали — дай то, другое, удели на общее и людское. В конце концов я не выдержал, обратился в ОРБ и дал показания. В результате группировка почти вся была задержана. Сейчас, как я знаю, раскрыто уже более 60 преступлений, совершенных этими людьми, — рассказал Вадим Балагуров корреспонденту «Вечорки».

Напомним, что до «тахинских» в Горном криминальный бал правила группировка под названием «Якуты» (ударение на последний слог). В ней были люди разных национальностей. Объединяло их то, что все они когда-то учились в Якутском речном училище. «Якуты» исчезли вскоре после назначения ВРИО губернатора Забайкальского края Константина Ильковского, который также прибыл из Якутии.

Чем занимались «тахинские» в Горном после «якутов»? Как они достали Балагурова, и почему он решился и начал свою войну? Об этом читайте в следующем номере «Вечорки», который выйдет в свет 18 ноября.

На фото: Вадим Балагуров, не побоявшийся «тахинских» отморозков. Фото из архива «Вечорки».