Декриминализация: Забайкальцы готовят обращение к Путину из-за давления покровителей Миши Магомеда

  • 20 нояб. 2015 г.
Декриминализация: Забайкальцы готовят обращение к Путину из-за давления покровителей Миши Магомеда Операция «Декриминализация Забайкалья» под угрозой срыва. В то время когда забайкальские правоохранители, не жалея живота своего, бьют криминальную нечисть, палки в колеса им вставляют свои же коллеги и вышестоящие начальники из Москвы и других регионов. Об этом «Вечорке» сообщили одновременно источники в силовых структурах и в недобитых забайкальских бандах.

Как и следовало ожидать, высокопоставленные московские чиновники давят на забайкальских коллег, буквально требуя освободить из-под стражи задержанных 18 ноября депутата гордумы Алексея Шуранова и авторитетного предпринимателя по прозвищу Миша Магомед.

— Такого колоссального давления на нас еще не было. Звонят высокопоставленные дружки задержанных товарищей и требуют закрыть дело, — сообщают источники «Вечорки» в силовых структурах.

Редакционные телефоны сегодня после публикации на сайте новости о давлении на ход дела буквально раскалились. Забайкальцы негодуют и требуют не мешать краевым силовикам делать свою работу — добивать криминалитет.

— Только немного дышать стало свободней благодаря грамотной работе сегодняшних борцов с бандитами, следователей и некоторых представителей прокуратуры. А тут на тебе, как в сети попалась крупная рыбешка, так сразу звонки из Москвы. Не бывать этому. Я, как ветеран правоохранительных органов, лично выведу своих друзей и коллег на площадь, если этих бандитов и коррупционеров выпустят, не сомневайтесь, — заявил по телефону корреспонденту «Вечорки» отставной подполковник милиции Сергей А.

— Простых смертных забайкальский суд с легкостью и удовольствием отправляет за решетку, никогда не колеблясь и твердо занимая сторону следствия, а тут, где деньги и власть поджимают, суд сразу усматривает какие-то недочеты в работе следствия, — заявила газете читательница Галина Вахрушева из Забайкальска.

Подобных звонков поступило только во второй половине дня не меньше двадцати.

В сложившейся обстановке коллектив «Вечорки», стоявший у истоков операции «Декриминализация», при поддержке армии читателей приступает к подготовке открытого обращения к гаранту Конституции РФ Владимиру Путину.

— Владимир Владимирович заявлял, что неприкосновенных в стране нет. Нарушил — отвечай. Кое-кто, видимо, решил поспорить с Путиным и действовать наперекор воле Президента. Что ж, посмотрим. Журналисты «Вечорки» в свою очередь сами выведут народ на улицы, если в деле «Шуранова-Магомеда» сработает «позвоночное право», — заявляет главный редактор «Вечорки» Владимир Кантемир.

Напомним, по информации «Вечорки», депутат читинской гордумы Алексей Шуранов и авторитетный предприниматель по прозвищу Миша Магомед были задержаны вечером 18 ноября.

Вчера, 19 ноября, СУ СКР по Забайкальскому краю распространило информацию о задержании депутата и главы одного из крестьянско-фермерских хозяйств, однако фамилии их не называет.

«Задержанные подозреваются в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 33 п. «б», ч. 3 ст. 161 УК РФ (организация совершения грабежа группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере).

По версии следствия, в 2013 году подозреваемые организовали совершение грабежа дорогостоящей иномарки. «По разработанному подозреваемыми плану, 5 марта 2013 года несколько исполнителей преступления напали на женщину, у которой открыто похитили автомашину Lexus стоимостью более 2,5 млн. рублей», — говорится в пресс-релизе СУ СКР по Забайкальскому краю.

Сегодня же стало известно, что арест задержанного накануне депутата Алексея Шуранова подвис в воздухе на 72 часа — он вдруг заболел. Задержанный вместе с ним авторитетный предприниматель Миша Магомед также в ИВС пока до понедельника. О Шуранове сообщили в пресс-службе СУ СКР по ЗК. О Магомеде — источники в силовых структурах.

«Вечорка» следит за развитием событий.

На фото: Депутат Шуранов когда-то был таможенником, о чем до сих пор судачат на границе. Фото Забмедия.рф.