Декриминализация: Положенец* Буглак признал себя потерпевшим по делу Парыгина

  • 21 янв. 2016 г.
Декриминализация: Положенец* Буглак признал себя потерпевшим по делу Парыгина Николай Буглак – один из помощников вора в законе Тахи (Георгий Углава) - попросил считать его потерпевшим. Об этом он написал в своем заявлении в прокуратуру, копию которого удалось раздобыть сотрудникам отдела расследований «Вечорки».

- «Чтобы пресечь спекуляции со стороны Москвитина ( нач. УгРо – ред.) и его сотрудников на тему «положенец – потерпевший», заявляю, что положенцем не был, а потерпевшим и так себя считаю по убийству моего друга Парыгина, по оговору меня в вымогательстве, по угрозам убить меня, как родственника Углавы», - заявляет вчерашний положенец Читы Буглак, томящийся сегодня за решеткой ФКУ ИК-2 посёлка Шара-Горохон Карымского района, иными словами в легендарном «Шаргопе».

По словам заявителя, угрозу так называемым «тахинским» бандитам даже за решеткой представляет Дмитрий Ведерников (Ведера) – лидер ОПГ «Меценатовские» - боевого крыла ОПС «Осиновские».

- «Реальность угроз и способность Ведерникова их осуществить подтверждается и некоторыми фактами. … Известно, что он находясь в зале суда по делу Матвеева (мошенник, основатель пирамиды РАЕФ – ред.) прямо на скамье подсудимых избил до крови другого подсудимого…», - говорится в заявлении авторитета.

Кого избил на суде Ведера? Какими родственными узами связан Буглак с грузином Углавой? Чем чревато для криминальных авторитетов признание себя потерпевшими? Ответы на эти вопросы ищите в свежих номерах «Вечорки».

На фото: второй слева Николай Буглак. Фото из архива «Вечорки»


Бандитско – русский словарь:
Положенец* - от существительного «положение». В криминальном мире это скорее не звание, а должность. Положенец, как правило, криминальный авторитет, назначенный ворами в законе в том или ином населенном пункте, районе, регионе представлять бандитскую власть. В редких случаях «положенцами» становились бандиты - «самовыдвиженцы». Они без особых согласований с кем-либо, путем криминальных войн и интриг, вытесняли или уничтожали предыдущих авторитетов-положенцев. Самый наглядный пример положенцев-самовыдвиженцев - «Осиновские» в Забайкалье.