Декриминализация: После публикации в «Вечорке» в Могзоне начались проверки

  • 5 февр. 2016 г.
Декриминализация: После публикации в «Вечорке» в Могзоне начались проверки Полицейские опрашивают местных жителей и выясняют, что действительно творится в здании вокзала, который с недавнего времени никто не охраняет.

Жители поселка пояснили корреспонденту, что в очередной раз благодаря сообщению в «Вечорке» удалось заявить во всеуслышание об очередной назревающей проблеме. Как на днях сообщала Народная газета, в последнее время подростки с криминальными наклонностями тусуются в здании железнодорожного вокзала поселка Могзон Хилокского района. Здесь же появляются их куда более взрослые знакомые, которые ведут разговоры об АУЕ* и «вербуют» себе новое поколение гопников, грезящее «блатной романтикой».

Напомним, что в прошлом году из-за критической криминальной обстановки в поселок выехала репортерская группа «Вечорки». Тогда ситуацию удалось раскачать и привлечь внимание общественности и правоохранителей, да так, что вскоре почти все члены банды под предводительством местного «авторитета» Пели оказались за решеткой.

Но не прошло и полугода, а на место могзонской уголовной братии, ныне томящейся на нарах, уже метят новые последователи идей АУЕ. Из местных пацанов, коим кроме как тусоваться по вокзалам и пустырям, и делать-то нечего, и сколачивается очередная банда. Не исключено, что совсем скоро они, подобно своим предшественникам, будут терроризировать местных жителей и запугивать их до смерти.

- Месяц назад подростки сломали замок на здании железнодорожного вокзала, и теперь там каждую ночь собираются от 30 до 50 человек. Тем, кто постарше – лет 18, а самым младшим 12-13. Выпивают, курят коноплю. А контингент постарше уже двигает им «ауешную тему». Территория вокзала прежде находилась в ведении линейного управления МВД на транспорте. До 2012 года там размещался пост, а до 2015 года - дежурили полицейские. В последнее же время вокзал совсем не охраняется, - сообщили в минувший вторник местные жители.

На фото: Памятный крест в Могзоне, который был установлен на месте прошлогодних разборок ауешников, закончившихся убийством одного из них.

АУЕ* (арестанткий уклад един) - криминальная субкультура, родоначальником которой стал вор в законе Георгий Углава (Тахи). Ее адептов объединяет «поклонение» уголовным идеалам, а в качестве общепринятых норм поведения для них выступают криминальные «понятия».