Декриминализация: Интернат в Хилке. Воспитанники — никакие не ауешники!

  • 11 февр. 2016 г.
Декриминализация: Интернат в Хилке. Воспитанники — никакие не ауешники! После выхода в свет объемной публикации, посвященной досадному случаю в хилокской школе-интернате, у некоторых читателей ошибочно сложилось искаженное представление об этом учебном заведении. Несмотря на то, что в публикации было отмечено, что многие из воспитанников скромные, даже в некотором роде беззащитные и верят в Бога, а выпускники выросли достойными людьми, отдельным читателям показалось, что многие ребята склонны к криминалу.

Вокруг этой истории начался настоящий ажиотаж, и многие люди со стороны, не разобравшись впопыхах посчитали, что воспитанники чуть ли не поголовно – потенциальные нарушители. «Вечорка» же пообщалась с педагогами и докопалась до истины: нападение на отделение полиции, по словам воспитателей, организовал один-единственный воспитанник – Сергей К.! Дело в том, что в коллективе он пользуется авторитетом, как уже сообщала «Вечорка», основанным не на уважении, а скорее на страхе. Именно перепугавшись одногруппника, мальчишки повскакивали с кроватей и побежали, толком не понимая куда и зачем они сорвались.

Сергей же поднял это «восстание» не случайно – полицейские только что забрали разбушевавшегося второго негативного лидера – Толю Г. Вопреки сложившемуся у некоторых впечатлению, колотили палками по стенам полиции все-то четверо воспитанников, а остальные прятались у забора, что также было отмечено в статье.

Педагоги и не пытаются лицемерить и юлить: признают, есть такое, что воспитанники грезят уголовной романтикой, но все потому, что наслушались «блатных» песен и знакомых «сидельцев». И отнекиваться от этого было бы глупо – в обычных-то школах есть такое явление, не говоря уже о интернатах и им подобных. АУЕ, по словам педагогов, для воспитанников не более чем аббревиатура – могут, не задумываясь, где-то написать, но никак не расшифровать, не говоря уже о том, чтоб пояснить, что такое арестантский уклад.

Кроме того, выпускники учреждения, с которыми корреспондент разговаривал лично, подтвердили: своим педагогам, немалая часть которых отработала в учреждении десятки лет, до сих пор благодарны, и есть за что. Большинство вышли в люди, выучились и устроились на работу.

Да и нынешние учащиеся, с которыми корреспондент пообщался в молельной комнате, рассказали, что верят в Бога и просят его о том, чтобы шумиха вокруг этого случая скорее улеглась, ведь он - исключение из правил, но никак не будни их школы. Они даже опасаются, что из-за этого досадного случая школу могут расформировать, а она уже стала для них родным домом.

«Вечорка» намерена освещать проблемы объективно и с разных сторон и надеется, что и читатели смогут принять и горькую правду, и обратить внимание на положительные аспекты.

На фото: воспитанники интерната в молельной комнате.