Декриминализация: В тюрьмах России предлагается блокировать сотовую связь

  • 22 мар. 2016 г.
Декриминализация: В тюрьмах России предлагается блокировать сотовую связь Для борьбы с телефонным мошенничеством в тюрьмах России хотят ввести уголовную ответственность за передачу отбывающим наказание предметов, хранение которых запрещено. Представители правоохранительных органов же считают, что решить проблему телефонного мошенничества можно, лишь полностью отключив мобильную связь в местах лишения свободы.

По информации Газета.RU, 21 марта в Госдуме говорили о телефонных мошенничествах, которыми занимаются заключенные прямо из СИЗО и других учреждений уголовно-исполнительной системы. По мнению депутатов и правоохранителей, развитие мобильных средств связи позволяет зэкам вредить обществу, даже находясь за решеткой.

— Мама, я попал в аварию, срочно нужны деньги, переведи их на этот номер. Или — мама, у меня кончились деньги, кинь их на этот номер, это телефон моего друга, — с такими SMS сталкивались тысячи людей, впрочем, вариаций душераздирающих посланий может быть много.

Отмечается, что в 2015 году совершено 38114 преступлений с использованием мобильных средств связи. Сколько из них совершили сидельцы из мест не столь отдаленных, точно никто не знает. Первый замдиректора ФСИН России Анатолий Рудый утверждает, что 1238. Замначальника главного управления уголовного розыска Александра Фролова — каждое третье. Преступники, находясь в тюрьме, умудряются проворачивать и более сложные преступления и даже руководят преступными группировками. Особенно это касается организации наркотрафика.

— Будучи опытными психологами, зэки из-за решетки звонят людям на мобильный телефон, представляясь сотрудником правоохранительных органов. Вымогают деньги за решение проблем, которые якобы произошли с близкими их адресатов, — говорит депутат Александр Хинштейн, который считает, что нужно ужесточить наказание за передачу заключенным запрещенных предметов.

Сейчас передача мобильника на зону грозит лишь административным штрафом от 3 до 5 тыс. рублей. В законопроекте предлагается ввести за это уголовную ответственность, если преступление совершено в течение одного года после наложения административного взыскания за такой же поступок. Согласно документу, уголовная ответственность может наступать и сразу, если проступок будет совершен с использованием своего служебного положения.

Газета.RU сообщает, что в качестве санкции предлагается ввести штраф от 100 до 300 тыс. рублей или лишение свободы на срок до трех лет.

Борьба с доставкой мобильников в колонии классическими путями эффекта не дает, признают полицейские.

— Чем больше мы изымаем, тем больше растет цена доставки мобильника на территорию исправительного учреждения. Когда стоимость достигает уровня месячной зарплаты сотрудника, они часто не справляются с искушением, — говорит Анатолий Рудый. — И получается, что мы боремся с рынком!

Правоохранители настаивают, чтобы операторы связи блокировали, по представлению ФСИН, конкретные мобильные номера, которые используются на территории колонии.

Фото Yandex.ru.