Декриминализация: Игорю Осинцеву дали 25 лет

  • 26 мая 2016 г.
Декриминализация: Игорю Осинцеву дали 25 лет Сегодня, 26 мая забайкальский краевой суд вынес приговор лидеру ОПГ «Осиновские» Игорю Осинцеву (Осине). Ближайшие 25 лет он проведет за решеткой.

Первые 5 лет лидер преступной группировки проведет в тюрьме, остальной срок - в колонии строгого режима. Кроме того, ему придется заплатить штраф в размере 1 миллиона рублей, а также компенсацию за причиненный потерпевшим моральный вред - 24 миллиона рублей.

В ходе заседания Осинцев раскаялся, а на одном из минувших судов извинился перед потерпевшими, использовав таким образом свое «последнее слово».

- Государство сдержало свое обещание и вместо пожизненного заключения, которое светило лидеру самой кровавой преступной группировки края Игорю Осинцеву, приговорило его к 25 годам заключения благодаря тому, что Осинцев заключил досудебное соглашение и рассказал о творимых им и подельниками криминальных делишках - сообщает отдел расследований «Вечорки».

Напомним, что Игорь Осинцев (Осина) обвинен в совершении преступлений, большинство из которых является особо тяжкими. Ранее Осинцев уже был осужден, как и второй лидер ОПГ «Осиновские» Игорь Мельничук, и с 1993 по 2001 годы оба отбывали наказание в колонии, но созданная ими в 1991 году ОПГ продолжала существовать. Освободившись из колонии, Осинцев и Мельничук продолжили руководство ОПГ, решив усилить и увеличить её состав и сферу влияния.

По версии следствия, Осинцев и Мельничук в 2004 году организовали преступное сообщество под названием «Осиновские». Лидеры и участники преступного сообщества с 2001 по 2007 годы в разном составе совершили на территории Забайкальского края, других регионов России и Москве убийство 17 человек и покушение на убийство двух человек, открытые хищения четырёх автомобилей и одно разбойное нападение, причинив материальный ущерб потерпевшим на сумму более 7 миллионов рублей, а также угон одного автомобиля. В рамках уголовного дела заявлены гражданские иски о компенсации морального вреда на общую сумму около 130 миллионов рублей.

На фото: Осиновская братва в компании исполнительницы шансона Ирины Круг (крайняя слева, сидит). Игорь Осинцев - крайний справа (сидит).