День выборов-2016: Самовыдвиженцам там не место?

  • 10 авг. 2016 г.
День выборов-2016: Самовыдвиженцам там не место? Дальнейшая предвыборная баталия за мандаты депутатов Госдумы VII созыва в Забайкалье вероятней всего пройдет без самовыдвиженцев-одномандатников Владимира Праницкого-Кантемира и Павла Новикова.

Такой вывод напрашивается после заседания рабочей группы краевого избиркома, состоявшегося сегодня, 10 августа.

Сегодня члены рабочей группы указали кандидату Владимиру Праницкому-Кантемиру на огрехи в его подписных листах. В некоторых из них отсутствовали паспортные данные сборщиков, а те же данные подписчиков порой не соответствовали действительности. Нашлось место и так называемым «мертвым душам», чьи подписи обнаружены в подписных листах обоих кандидатов.

- В любом случае я говорю душевное спасибо всем тем, кто отдал свою подпись в мою поддержку. По каждой «мертвой душе» мы проведем собственное расследование. Правда сегодня на самом заседании три из них были опровергнуты. Согласно данным ЗАГС и УФМС эти люди живут и здравствуют. В целом, речь может идти либо о технической накладке, когда сборщик ошибся, например, в одной цифре, либо о целенаправленном злом умысле, реализованном юристами кандидатов-одномандатников от партий, которые таким образом зачищают себе предвыборное поле от реальных фаворитов, коими являются самовыдвиженцы. В случае подтверждения этой версии, имена кандидатов, их московских пиарщиков и юристов мы справедливо назовем, - так прокомментировал происходящее в избиркоме Владимир Праницкий-Кантемир.
Окончательный вердикт рабочая группа огласит завтра, 11 августа.

Напомним, что 3 августа необходимые 13 200 подписей в избирком сдали только два кандидата-самовыдвиженца – Владимир Праницкий-Кантемир и Павел Новиков. Оба баллотируются в Госдуму VII созыва по 44-му Даурскому округу, прозванного в народе Кантемировским. Выборы состоятся 18 сентября.

На фото: Заседание рабочей группы краевого избиркома.