День выборов-2016: В Забайкалье власть проводит зачистку предвыборного поля

  • 23 авг. 2016 г.
День выборов-2016: В Забайкалье власть проводит зачистку предвыборного поля День 22 августа теперь можно смело вписывать в календарь как черную дату в истории избирательной системы Забайкальского края. Власть настолько далеко зашла в своем стремлении сделать Выборы-2016 безальтернативными, что с помощью карманных судов сняла с выборов единственного самовыдвиженца Павла Новикова и оппозиционного краевой власти главу Могочинского района Дмитрия Плюхина.

Забайкальский краевой суд признал собранные самовыдвиженцем Павлом Новиковым подписи недействительными и его регистрацию в качестве кандидата в депутаты Госдумы по Даурскому №43 одномандатному округу незаконной. Справедливости ради заметим, что регистрация Новикова как кандидата Крайизбиркомом уже вызывала большие сомнения, так как количество ошибок в подписных листах Новикова было большим по сравнению с количеством ошибок в Владимира Праницкого-Кантемира. Но избирком в этом случае принял противоречащее здравому смыслу и всем законам логики решение - Новикова пропустили, Кантемира «зарубили».

К решению суда приложили свои ручонки и те кандидаты в депутаты, выдвинутые партиямими. Им соперник – самовыдвиженец – был абсолютно ни к чему.
Не угодны кандидаты-самовыдвиженцы и действующей власти, которой выгодно иметь дело с партиями – с ними властям легче договориться.

В этот же день, 22 августа, Могочинский районный суд снял с выборов на должность главы муниципального района, действующего главу Могочинского района Дмитрия Плюхина.
«Вечорка» уже писала о том, как врио губернатора региона Наталья Жданова возложила всю ответственность за выполнение программы по переселению из ветхого и аварийного жилья глав районов. Все главы проглотили эту пилюлю, возмутился один Плюхин и как показало вчерашнее решение суда, сразу же поплатился за это.

Стоит сказать, что на всем протяжении своей деятельности на должности главы района Дмитрий Плюхин не отличался покладистым характером и являлся ярым оппозиционером краевой власти. Она из последних историй связана с отказом Плюхина оплачивать из средств районного бюджета питание и горючее для участников автопробега «Победа», о котором главу района никто не предупредил и его лишь поставили перед фактом – надо платить.

Как уже заявили и Павел Новиков, и Дмитрий Плюхин, они намерены подавать апелляционные жалобы на решения судов. Но на взгляд «Вечорки» это мало, что изменит – власть намерена полностью зачистить предвыборное поле от самовыдвиженцев и оппозиционеров, оставив лишь «карманную» оппозицию.

На фото: Два самовыдвиженца, которых выбили из предвыборной гонки.