День выборов-2016. Виталий Вишняков: комиссия разберется в ситуации с фейковыми заявителями

  • 6 сент. 2016 г.
День выборов-2016. Виталий Вишняков: комиссия разберется в ситуации с фейковыми заявителями Член Избирательной комиссии Забайкальского края Виталий Вишняков в телефонной беседе с корреспондентом газеты «Вечорка» прокомментировал ситуацию с фейковыми заявлениями, на основании которых рабочая группа Крайизбиркома принимает решения об административных наказаниях газеты и пытается ее закрыть на весь предвыборный период.

Сегодня, 6 сентября, корреспондент газеты «Вечорка» встретился с активным заявителем – читинской пенсионеркой, которая еженедельно пишет заявления о нарушениях со стороны газеты. Выяснилось, что пожилая женщина никогда не писала никаких заявлений в адрес Избирательной комиссии Забайкальского края. Все заявления, написанные от ее имени, распечатаны на принтере и в каждом она просит рассмотреть жалобу без ее участия.

Виталий Вишняков заявил, что возглавляемая им рабочая группа по информационным спорам в самое ближайшее время разберется в ситуации с фейковыми заявителями.

- У меня и самого возникали сомнения в этом заявителе – дрожащая подпись и в тоже время безупречно написанное заявление с точки зрения юриста. Телефон, указанный в заявлении, не отвечает, а проверка по базе МВД подтвердила, что такой человек действительно существует, но к ней, конечно, на дом никто не выезжал. Факт очень интересный и мы обязательно с этим разберемся, - сказал Виталий Вишняков.

7 сентября в Краевой избирательной комиссии будет разбираться очередная жалоба по незаконной агитации, которую, якобы, ведет газета «Вечорка».