Первый сайт фейковых новостей появился в Забайкалье

  • 15 дек. 2016 г.
Первый сайт фейковых новостей появился в Забайкалье

Сайт «Комментатор», занимающийся публикацией ложных новостей - фейков - создан в Забайкалье.

Как заявил главный редактор народной газеты «Вечорка» Владимир Праницкий-Кантемир, сотрудники газеты сходу опровергли три новости «Комментатора».
Новость о задержании экс-губернатора Забайкальского края Нонстантина Ильковского «Вечорке» опровергли источники в спецслужбах. Также фейком её назвал заместитель руководителя следственного управления СКР по Забайкальскому краю Егор Марков.

Публикация о воре в законе Георгии Углаве, известном как Тахи, имеет фактологические ошибки. Кроме того, источники «Вечорки» из стана Тахинских категорически отрицают желание своего предводителя о написании книги. Рассказ о читинце, которого компания Читаэнергосбыт якобы заставила оплатить упущенную выгоду, является пересказом застольной беседы Владимира Праницкого-Кантемира и бывшего корреспондента народной газеты Бориса Ветрова.

«Позапрошлым летом мы с Борисом под литр самогонки разговаривали про полностью автономный дом. После застолья я пошёл домой, а Борис уснул под кустом. Вчера я увидел почти полное изложение того разговора на сайте. Я лично вижу в этом печальный опыт Украины, где расплодились специализирующиеся на фейках сайты. Я рад. что мой друг и бывший коллега не потерялся под кустами, а нашёл себя в таком, пусть и своеобразном, но творческом проекте», - сказал Праницкий-Кантемир.

Стоит отметить, что новость про "задолжавшего за воздух" читинца, опубликованную на фейковом сайте в разделе "Слухи", в Читаэнергосбыте назвали бредом. Тем не менее, её перепечатали десятки ресурсов, в том числе сайт крайкома КПРФ. Впрочем коммунисты сослались на информагентство с похожим названием, где такой новости нет.

Редакция народной газеты призывает относиться к сайту «Комментатор», как к фокуснику, достающему кроликов из цилиндра. Развлечь он вас сможет, но увеличить поголовье ушастых - увы, нет.