В Забайкалье барсук оторвал яйца племенному быку

  • 28 дек. 2016 г.
В Забайкалье барсук оторвал яйца племенному быку

Бык производитель калмыцкой породы остался без яиц на пастбище в Ононском районе Забайкальского края.

Инцидент произошел неподалеку от села Усть-Ималка Ононского района пару лет тому назад. По словам местных жителей, барсук с испугу "кастрировал" быка мясной калмыцкой породы. В результате крестьяне нашли барсука-яйцеотрывателя и убили его. Это послужило причиной многолетних судебных тяжб между Даурским заповедником и убийцами барсука. Суд между сотрудниками заповедника, на территоррии которого обитал барсук, и местными крестьянами, бык которых остался евнухом, продолжался долгое время.

- Заповедник подал на нас в суд за то, что мы убили животное, обитающее на их территории. Но этот барсук повесил на сук не свои яйца, а нашего быка производителя калмыцкой породы. Мы были вынуждены его убить, - сообщили редакции крестьяне Усть-Ималки.

Кроме того, они пожаловались на краснокнижных дзеренов, которые съедают заготовленное ими сено, и которых нельзя убивать по закону.

Об оторванных яйцах и ином кровавом беспределе в Ононском районе, где в настоящее время работает репортерская группа, читайте в свежих новогодних номерах "Вечорки".