Жители села Базаново остались без воды - единственная водокачка переморожена

  • 21 янв. 2017 г.
Жители села Базаново остались без воды - единственная водокачка переморожена

Жители многострадального села Базаново в Александрово-Заводском районе остались без единственного источника водоснабжения – из-за халатности оказалась переморожена единственная в селе водокачка, из которой местные жители брали воду.

В селе Базаново случилась беда – замерзла единственная водокачка. Большинству жителей приходится брать воду для питья из болотины. Сюда же гонят на водопой и скот. У кого есть возможность, те едут за 12 километров в Александровский Завод. Ситуация настолько серьезная, что на днях в село приезжали представители районной прокуратуры.

Местная администрация, испытывающая серьезные материальные трудности, подвоз воды организовать не может. Нет и возможности поменять насос. Опять же нет гарантии, что из-за халатности работника его вновь не заморозят.

Водокачка – не единственный объект, который заморозили. Заморозили в Базаново и клуб. В этом случае также все произошло из-за халатности работника.

Нет в Базаново, которое едва не сгорело в 2014 году, и фельдшерского пункта и пенсионерам приходится ездить в райцентр, чтобы поставить элементарный укол. Районные власти готовы организовать выезды фельдшера в село, но для этого как минимум необходимо теплое и отапливаемое помещение. Идеально для этой цели подходило помещение клуба, но его заморозили.

«Вечорка» в самое ближайшее время посетит село Базаново и на месте выяснит, как выживают жители этого населенного пункта и как решаются их проблемы.

Напомним, что весной 2015 года степной пожар уничтожил в Базаново 20 домов, в которых жили две трети населения села.Построенные для погорельцев дома не отличались качеством - в них обмерзали двери и углы, завелась плесень. 

Фото из архива «Вечорки»: Базаново после пожара вечной 2015-го.