Суд рассматривает дело экс-милиционера, обвиняемого в подстрекательстве к убийству депутата Баранова

  • 26 янв. 2017 г.
Суд рассматривает дело экс-милиционера, обвиняемого в подстрекательстве к убийству депутата Баранова

Суд присяжных рассматривает дело бывшего сотрудника отдела собственной безопасности УВД по Читинской области Артёма Шкедова обвиняемого в приготовлении, подстрекательстве и пособничестве в убийстве депутата Читинской областной Думы Владимира Баранова.

По информации пресс-службы Забайкальского краевого суда, Шекдов свою вину не признаёт. Суд уже допросил ранее осужденного по делу об убийстве Алексей Рязанцев и криминальный авторитет Дмитрий Ведерников. Предстоит допросить и других активных участников преступной группировки «Осиновские» братьев Дрюниных, а также осужденных  за убийство Захаряна и Мальцева.

В ходе расследования резонансного для Забайкалья уголовного дела было установлено, что Шкедов оказывал покровительство лицам, занимающимся незаконной заготовкой древесины в Петровск-Забайкальском районе и испытывал неприязнь к Баранову, который препятствовал этой деятельности. Шкедов предложил Алексею Рязанцеву, который также имел отношение к незаконной заготовке леса, убить Баранова. 12 февраля 2005 года Рязанцев вместе с Захаряном и Мальцевым убили Владимира Баранова на пороге его дома в поселке Новопавловка Петровск-Забайкальского района. За убийство Баранова Шкедов передал исполнителям 50 тысяч долларов США. Это преступление практически сразу было раскрыто, Рязанцев, Захарян и Мальцев осуждены к 20, 19 и 17 годам лишения свободы соответственно.

 По информации Забайкальского следственного управления СКР, причастность Шкедова к организации убийства стала известна следствию в ходе расследования другого уголовного дела. Следователи также установили, что еще в 2003 года Шкедов предлагал лидеру одной из преступных группировок, действовавших в Чите, совершить за деньги убийство депутата Баранова, однако криминальный лидер отказался от предложения Шкедова. Задержали экс-сотрудника 28 января 2016 года в городе Иркутске. 

Напомним, что «Вечорка» первой назвала имя заказчиков убийц депутата Баранова. Редакции народной газеты также известно имя его сообщника, которое звучало в показаниях свидетелей, однако он избежал уголовного преследования и сохранил должность.

 


Фото: Артём Шкедов

crimerussia.com